Новости Республики Коми | Комиинформ

Примерно 65 тысяч избирателей Коми не могут ходить на выборы

Примерно 65 тысяч избирателей Коми не могут ходить на выборы
Примерно 65 тысяч избирателей Коми не могут ходить на выборы
logo
Примерно 65 тысяч избирателей Коми не могут ходить на выборы
Фото Ильи Баканова

Госдума России 24 мая приняла во втором чтении поправки к закону о выборах. Главная из них касается отмены открепительных удостоверений. Теперь получить разрешение проголосовать там, где ты находишься, а не там, где ты прописан, значительно проще.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, многие граждане, зарегистрированные в республике, десятилетиями проживают за ее пределами. По приблизительным подсчетам, это 65 тысяч человек, имеющих право участвовать в выборах. В России – 15 миллионов. Раньше человеку, по документам проживающему в Печоре, а по факту – в Краснодаре, нужно было приехать в Печору за открепительным или непосредственно в день голосования, чтобы проголосовать там. Естественно, никто этим не пользовался.

"В нашу комиссию на каждых федеральных выборах поступают обращения с просьбой обеспечить им условия, оплатить проезд до места жительства, чтобы они смогли получить открепительное удостоверение. Разумеется, никто этого делать бы не стал, бюджетом это не предусмотрено", - рассказал Д.Митюшев.

IMG_8694.jpg

Начиная с предстоящих выборов президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года, любой гражданин республики, проживая за ее пределами, получает право прийти в любую территориальную избирательную комиссию и написать заявление, что он будет голосовать на другом участке. Это нужно сделать от 45 до 5 дней до дня выборов.

Это заявление обрабатывается, вносится в государственную автоматизированную систему "Выборы" и приходит в Коми. Здесь он исключается из списка избирателей, информация о еще одном потенциальном избирателе передается в другой участок, на котором он желает проголосовать.

Еще одна категория, которая может воспользоваться исключиться по месту жительства и включиться в голосование в другом регионе, те, кто знает, что в день голосования будут находиться в другом месте. Они могут прийти на свой участок и сообщить, что будет, например, в Ставропольском крае в таком-то санатории. Комиссия будет индивидуально работать с каждым, чтобы подобрать для него наиболее удобный участок для голосования. Каждая участковая избирательная комиссия получит реестр избирателей, которые хотят проголосовать на этом участке вне основного списка. Туда человек попадет только после того, как лично придет на участок и покажет паспорт.

Третья категория – это те, кто внезапно узнает о необходимости покинуть родные места, например, появилась срочная командировка. Они могут прийти в свою участковую комиссию, написать заявление. В этом случае его не прикрепляют к другому участку, а выдают так называемое "свободное заявление" с маркой. С ним он может проголосовать на любом участке. Чтобы исключить злоупотребление этим правом, принято решение, что число таких участков ограничат: по одному в райцентре, по два в городе.

Каждый избиратель со "свободным заявлением" будет под контролем. Он приходит на этот участок, подходит к уполномоченному, отдает заявление, от которого отделяется отрывная часть марки, которая вклеивается в список избирателей.

Чтобы ни у кого не было сомнений насчет злоупотреблений, связанных с исключением-включением людей в списки, эта информация будет размещаться в интернете.

"Любой сможет зайти на сайт Центральной избирательной комиссии РФ и увидеть, сколько человек открепилось от этого избирательного участка и сколько прикрепилось к другому. Обсуждается вопрос о предоставлении информации не только количественной, но и качественно. То есть будут указывать имена конкретных избирателей, голосующих не на своем участке. Но не Иванов Иван Иванович, а Ив.Ив.Ив., чтобы не нарушить закон о персональных данных", - рассказал председатель Избиркома Коми.

Ожидается, что поправки будут подписаны президентом России и вступят в силу не позже начала июня.

  Ключевые слова: выборы, права, законы