Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 350 миллионов рублей заложено в бюджетах Коми на организацию летнего отдыха детей

Около 350 миллионов рублей заложено в бюджетах Коми на организацию летнего отдыха детей
Около 350 миллионов рублей заложено в бюджетах Коми на организацию летнего отдыха детей
logo
Около 350 миллионов рублей заложено в бюджетах Коми на организацию летнего отдыха детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

58 тысяч детей полностью или частично отдохнут за счет бюджета республики. Как сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики РК, это половина всех детей, подлежащих охвату отдыхом и оздоровлением. В их число входят около 19 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при условии выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Что касается республиканской казны, в ней на организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрены средства в размере 323,2 млн. рублей. Плюс 24,2 млн. рублей планируется привлечь из бюджетов городов и районов Республики Коми.

Как и в предыдущие годы, предусмотрены квоты путевок для всех категорий детей, в том числе отдельные квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей.

Оздоровление и отдых детей будут организованы на базах, расположенных на территории Коми, а также Черноморского и Азовского побережьях, средней полосы России. На территории республики в летний период планируются к открытию семь стационарных загородных детских оздоровительных лагерей: "Чайка", "Мечта", "Гренада", "Орленок", "Олимп", "Надежда Республики" на базе Гимназии искусств при Главе РК, детский оздоровительный лагерь на базе республиканского детского санатория "Лозым".

Детские оздоровительные лагеря на Черноморском и Азовского побережьях России: "Черноморская зорька", "Энергетик" (г. Анапа), "Солнечный" (Геленджикский район, с. Кабардинка), "Спутник" (Ростовская область, Таганрогский район).

Детские оздоровительные лагеря в средней полосе России: "Колос" (Кировская область), "Бобровниково" (Вологодская область).

Также будут организованы экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Ярославль.

На территории муниципальных образований в каникулярное время организуются лагеря с дневным пребыванием, лагеря палаточного типа, лагеря труда и отдыха на базах образовательных школ, учреждений дополнительного образования и спорта.

В настоящее время завершаются работы по подготовке детских оздоровительных лагерей к приему детей. Приняты меры по обеспечению комплексной безопасности, обновлена материально-техническая база. Большое внимание уделено содержательной части программ детских оздоровительных лагерей. Доставка детей к месту отдыха и обратно организована железнодорожным и автомобильным транспортом с соблюдением всех необходимых требований.

С полной информацией о загородных и выездных лагерях детского отдыха, вожатых и условиях пребывания можно ознакомиться на сайте Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. http://komiturcenter.ru/

Для работы в детских оздоровительных лагерях будут привлечены педагогические отряды из числа студентов образовательных организаций высшего и среднего образования и, прошедших обучение по программе "Школа вожатского мастерства". Выпускники курсов будут работать в детских оздоровительных лагерях "Черноморская зорька", "Колос", "Чайка", "Мечта", "Гренада"

Путевки для детей в детские оздоровительные лагеря на условиях софинансирования за счет средств республиканского бюджета для различных категорий детей выделены органам местного самоуправления и государственным образовательным организациям. Для ее получения необходимо обращаться в образовательную организацию, в которой учится ребенок, или в управление образования.

Если ребенок не относится к особым категориям (сироты, одаренные дети и т.д.) из средств республиканского бюджета РК возмещается 937 рублей в день на одного человека. Продолжительность смены, как правило, 21 день. Соответственно, из бюджета возмещается 19 677 рублей. Родитель оплачивает разницу между стоимостью путевки и обозначенной суммой, а также проезд ребенка до места лагеря и обратно.

  Ключевые слова: дети, бюджет, отдых