Новости Республики Коми | Комиинформ

Последний звонок услышали более 1 200 выпускников Сыктывкара

Последний звонок услышали более 1 200 выпускников Сыктывкара
Последний звонок услышали более 1 200 выпускников Сыктывкара
logo
Последний звонок услышали более 1 200 выпускников Сыктывкара
Фото Ильи Баканова

Торжественные линейки по случаю последнего школьного звонка прошли сегодня во всех школах столицы Коми. Он прозвучал для 2 406 выпускников девятых классов и 1 211 одиннадцатиклассников.

В Гимназии имени А.С. Пушкина последний звонок длился два часа. Сначала директор учебного заведения Лариса Гладкова сообщила, что до недавнего момента школьники еще оставались учащимися гимназии. Но 22 мая педагогический совет принял решение о допуске всех 52 одиннадцатиклассников к Государственной итоговой аттестации.

IMG_8557.jpg

Она зачитала соответствующий приказ, после чего все школьники официально стали выпускниками, а Л.Гладкова пожелала удачи на ЕГЭ.

IMG_8556.jpg

- Теперь я доставлю вам удовольствие. Когда еще?.. Ни пуха ни пера! - спровоцировала своих воспитанников директор.

- К черту! - дружно ответили выпускники.

IMG_8588.jpg

Почетным гостем на последнем звонке была заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова.

IMG_8604.jpg

"Уверена, что вы готовы к Единому государственному экзамену. Гимназия показывала хороший уровень промежуточных проверочных работ", - отметила Н.Михальченкова и пожелала правильно выбрать профессиональное учебное заведение.

IMG_8570.jpg

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов в своем выступлении отметил, что город гордится успехами гимназистов, их победами в конкурсах и олимпиадах, достижениями в спорте, творчестве, социально значимой деятельности. Градоначальник пожелал учащимся успешной сдачи экзаменов и реализации задуманных планов, а директору подарил букет цветов.

IMG_8572.jpg

Свой привет выпускникам передали первоклассники.

IMG_8573.jpg

Логично, что после этого на сцену вышли первые учителя, для которых выпускники навсегда останутся детками: девочками с бантами и мальчиками в галстуках-бабочках.

IMG_8577.jpg

Их нынешние классные руководители прочитали стихи.

IMG_8582.jpg

А учителя-предметники спели "В добрый час" группы "Машина времени" и дали профессиональные наказы и пожелания, вроде математического "всегда быть в плюсе".

IMG_8584.jpg

Родители, точнее, мамы гимназистов высказали пожелания в стихотворной форме, спели песню и раздали свои детям символические деревянные ключики, которые откроют любые двери.

IMG_8594.jpg

Десятиклассники вручили своим предшественникам миниатюрные последние звонки, маленькие колокольчики.

IMG_8598.jpg

Слово предоставили и бывшему руководителю гимназии Василию Уваровскому, которого все, включая нынешнего директора, встретили аплодисментами. Он поблагодарил выпускников за то, что они не забыли его пригласить на свой праздник, и пожелал, чтобы они каждое утро с радостью шли на работу, а вечером с не меньшей радостью возвращались домой.

IMG_8610.jpg

В свою очередь, выпускники долго поздравляли каждого из тех, кто воспитывал их на протяжении 11-ти лет. Не был забыт ни один работник школы.

IMG_8611.jpg

Всех присутствующих они порадовали вальсом, а отдельную песню старшеклассники посвятили своим родителям.

IMG_8623.jpg

Ожидаемым апофеозом стал проход выпускника с первоклассницей и тем самым последним звонком.

IMG_8631.jpg

После 15-минутных хаотичных объятий с родителями и учителями вчерашние школьники вышли на крыльцо гимназии, где выпустили в воздух шары.

IMG_8667.jpg

IMG_8668.jpg

Праздничные мероприятия проходят и в Эжвинском районе. В 15 часов выпускники по традиции собрались на Слободской площади на большую линейку. После здесь состоялся танцевальный флешмоб с участием учащихся всех образовательных организаций района. В 16 часов стартовал фестиваль вокально-инструментального творчества "Золотая молодежь". Новинкой сезона станет "Родительский час" – в 19 часов будут чествовать пап и мам. Также в программе – поздравления от духового оркестра республиканского Колледжа искусств и популярные хиты в исполнении известных кавер-групп города.