Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесовосстановление в Коми стало основной темой выездного дня депутата в Сысольском районе

Лесовосстановление в Коми стало основной темой выездного дня депутата в Сысольском районе
Лесовосстановление в Коми стало основной темой выездного дня депутата в Сысольском районе
logo
Лесовосстановление в Коми стало основной темой выездного дня депутата в Сысольском районе
Фото Ярославы Пархачёвой

Парламентарии Коми приняли участие в выездном дне депутата, который прошел в Сысольском районе республики. В рамках него аппарат Госсовета региона посетил сегодня лесопитомник "Монди СЛПК" в Визинге и провел рабочее совещание на тему лесовосстановительных работ на территории региона.

Как отметила зампред Госсовета Коми Валентина Жиделева, открывая выездное совещание в стенах администрации района, идея организовать поездку появилась еще в ноябре прошлого года после рассмотрения вопроса о развитии лесного хозяйства в регионе.

"Еще тогда наши депутаты проявили заинтересованность в том, каким образом в республике идет эта работа, и мы договорились, что в мае поездка состоится, - рассказала В.Жиделева. – Вопросов очень много. В процессе погружения в тему мы многое для себя выяснили. Главное, мы хотим определить для себя, как Госсовет может подкорректировать и укрепить нормативно-правовую базу в этом вопросе".

Доклады на тему лесовостановления в регионе представили замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми, начальник Управления лесного хозяйства Сергей Шевелев, начальник службы лесопользования управления лесообеспечения "Монди СЛПК" Алексей Зайцев, директор Российского центра защиты леса Коми Мария Игнатова.

О подготовке профессиональных кадров для лесной отрасли подробно рассказала старший преподаватель кафедры "Лесное хозяйство и деревообработка" Сыктывкарского лесного института Людмила Пахучая.

По итогам совещания участники дня депутата рекомендовали правительству Коми в связи с образованием на территории республики Двинско-Вычегодского таежного лесного района рассмотреть необходимость обращения в Минприроды России для внесения изменений в один из разделов приказа министерства в части установления требования по сохранению подроста целевых пород независимо от обеспечения лесовосстановления в этом районе.

Кроме того, парламентарии рекомендовали обеспечить полное финансирование мероприятий госпрограммы Коми "Развитие лесного хозяйства" в части воспроизводства лесов и лесоразведению на неарендованной территории лесного фонда республики, обеспечению деятельности объектов единого государственного селекционного комплекса, а также заготовке, переработке и хранению лесосеменного сырья и семян лесных растений в страховом фонде семян на территории региона.