Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара купит жилье в новостройках еще для 23 сирот

Мэрия Сыктывкара купит жилье в новостройках еще для 23 сирот
Мэрия Сыктывкара купит жилье в новостройках еще для 23 сирот
logo
Мэрия Сыктывкара купит жилье в новостройках еще для 23 сирот
Фото из архива "Комиинформа"

Администрация столицы Коми приобретет квартиры в новостройках для 23 детей-сирот, проживающих на территории муниципального образования. На эти цели предусмотрено государственное финансирование в размере 45 миллионов рублей.

Как сообщила "Комиинформу" член жилищной комиссии мэрии Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр "ЖКХ Контроль", местные власти подготовили документацию, необходимую для проведения электронного аукциона, который намечен на конец мая.

"Отрадно, что жилье будет приобретаться в новостройках. Обязательное условие, обозначенное администрацией округа для компаний, которые решат поучаствовать в аукционе, – это продажа ими квартир в новостройках, сданных в эксплуатацию не позднее 2014 года. Нас очень радует, что власти Сыктывкара обеспечат этой категории граждан решение квартирного вопроса именно в новых домах, а не на вторичном рынке недвижимости", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, на благое дело предусмотрено государственное финансирование в размере 45 миллионов рублей. Из них средства федерального бюджета – 12 миллионов, остальная сумма – средства бюджета республики.

"Квартиры будут приобретаться однокомнатные общей площадью не менее 33 квадратных метров в соответствии с жилищной нормой, предусмотренной федеральным законодательством", - уточнила "Комиинформу" Дарья Шучалина.

Напомним, недавно муниципалитет приобрел для 44 детей-сирот квартиры в двух новостройках. Ключи от них сегодня выданы уже 26-му обладателю нового жилья.

  Ключевые слова: жилье, сироты, новострой