Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте трое подростков осуждены за ограбление пенсионерки

В Воркуте трое подростков осуждены за ограбление пенсионерки
В Воркуте трое подростков осуждены за ограбление пенсионерки
logo
В Воркуте трое подростков осуждены за ограбление пенсионерки
Фото из архива "Комиинформа"

В Воркуте трое подростков осуждены за ограбление пенсионерки. Приятели забрались в квартиру к пожилой женщине и, пока хозяйка спала, похитили полученную накануне пенсию.

Вступил в силу приговор Воркутинского городского суда в отношении троих 16-летних подростков. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что в октябре 2016 года трое приятелей, зная, что на днях их пожилая соседка должна была получить пенсию, решили проникнуть в ее квартиру и украсть деньги.

Заглянув в окна квартиры, расположенной на первом этаже, подростки увидели, что пенсионерка спит. Затем, распределив между собой роли, двое подростков проникли в квартиру женщины через окно и открыли дверь третьему. Деньги сообщники нашли под подушкой дивана и уже собирались уходить, когда проснувшаяся от шума пенсионерка проснулась и, увидев в квартире людей, закричала от страха. Сбежавших из квартиры подростков спустя непродолжительное время задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании двое подростков признали свою вину, вернули пожилой женщине часть денежных средств, третий отрицал участие в преступлении. Суд назначил всем троим наказание в виде условного лишения свободы на срок от полутора лет до 1 года 7 месяцев.

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры города. Расследование по делу осуществлено СО ОМВД России по г. Воркуте, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: деньги, кража, подростки