Новости Республики Коми | Комиинформ

Монотерритории в Коми должны ускорить поиск инвесторов для получения статуса ТОСЭР

Монотерритории в Коми должны ускорить поиск инвесторов для получения статуса ТОСЭР
Монотерритории в Коми должны ускорить поиск инвесторов для получения статуса ТОСЭР
logo
Монотерритории в Коми должны ускорить поиск инвесторов для получения статуса ТОСЭР
Фото из архива "Комиинформа"


Глава Коми раскритиковал работу органов местного самоуправления по получению статуса ТОСЭР, поручив срочно активизировать подготовку проектов и привлечение инвесторов (резидентов).

Вторым вопросом на заседании правительства Коми в данный момент проходит обсуждение темы развития монотерриторий. Таковых в регионе четыре: города Воркута, Инта и Емва, а также посёлок Жешарт. Они включены в федеральный перечень, состоящий из 319-ти монотерриторий.
Однако для получения статуса ТОСЭР в Минэкономразвития РФ (территория опережающего социально-экономического развития) муниципалитеты должны защитить проекты, направленные на развитие экономики и ее диверсификацию для снятия зависимости от единого градообразующего предприятия.

"Результатом получения статуса ТОСЭР четырьмя монотерриториями должны стать: создание там 2000 новых рабочих мест, увеличение не менее чем на 5 процентов ВРП, вложение 20 миллиардов рублей инвестиций", - пояснил руководитель Минпрома Николай Герасимов. И добавил, что главная задача - остановить отток населения и вдохнуть новую жизнь в эти территории.

Глава республики заявил о том, что помимо обучения команд управленцев из данных муниципалитетов на федеральном уровне в остальном процессы движутся крайне медленно. Особенно в части поиска резидентов.

"Это мне одному нужно? Я брал обязательства перед федеральным правительством за вас. А результатов не видно. Я теперь краснеть должен в Москве? Руководство администраций даже не в состоянии проектно-сметные документации вовремя и качественно составить. Особенно это касается Емвы. Поэтому мне на стол прошу в ближайшее время - дорожные карты по всем четырём территориям", - распорядился Сергей Гапликов.

После того, как по текущему положению дел доложили представители Воркуты и Княжгопостского района, отдельно ряд вопросов заданы главой Коми Вячеславу Ивочкину. По информации руководителя региона, местной властью не выполнены обязательства по заявленным проектам, в связи с чем на сегодня проблемы с привлечением резидентов.

Подводя итог обсуждению, Сергей Гапликов отметил, что от статуса ТОСЭР выиграть должны все, в первую очередь, - население, проживающее на монотерриториях.

  Ключевые слова: моногорода