Новости Республики Коми | Комиинформ

В Максаковке коммунальщики не убрали мусор, собранный во время субботника

В Максаковке коммунальщики не убрали мусор, собранный во время субботника
В Максаковке коммунальщики не убрали мусор, собранный во время субботника
logo
В Максаковке коммунальщики не убрали мусор, собранный во время субботника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сыктывкарском поселке Максаковка управляющая компания не вывезла своевременно мусор, собранный жителями во время майских субботников. Сигнал об этом жители разместили на портале "Активный регион".

В своем обращении они рассказали, что собранный мусор был принесен на площадку с контейнерами для твердых бытовых отходов. Прошло уже полторы недели, а к мусорной площадке, размещенной на ул. Лесосплавная, 25 мусоровоз так и не приезжал.

"Рядом находится площадка, где играют дети, а у нас - полная антисанитария, - жалуются жители Максаковки. - Администрация поселка следит только за чистотой центральной улицы, а мы должны тонуть в мусоре. Просим вас о помощи в решении нашей проблемы".

Управление ЖКХ администрации г. Сыктывкар сообщило, что 15 мая состоялась проверка указанной контейнерной площадки. Указанные в обращении факты частично подтвердились.

В соответствии с правилами благоустройства столицы Коми юрлица и индивидуальные предприниматели, обязанные содержать территории, здания, строения и сооружения:

- обеспечивают устройство площадок для сбора и временного хранения ТБО и оборудование их контейнерами (мусоросборниками) либо заключают договор на обращение с отходами с собственником контейнерной площадки или организацией, обслуживающей площадки для сбора и временного хранения ТБО, в соответствии с законодательством;
- содержат площадки для сбора и временного хранения ТБО и прилегающую к ним территорию в чистоте и порядке, очищают их от мусора;
- не допускают переполнение контейнеров (мусоросборников) отходами.

На основании этого управление ЖКХ г. Сыктывкар направило в адрес управляющей компании ООО "Наш Дом" требование незамедлительно вывезти мусора с контейнерной площадки, расположенной на ул. Лесосплавная, 25.

В случае если УК не выполнила требование, будет рассмотрен вопрос о привлечении ее к административной ответственности по факту бездействия.