Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский детский театр-студия ищет возможность выступить на фестивале в Финляндии

Сыктывкарский детский театр-студия ищет возможность выступить на фестивале в Финляндии
Сыктывкарский детский театр-студия ищет возможность выступить на фестивале в Финляндии
logo
Сыктывкарский детский театр-студия ищет возможность выступить на фестивале в Финляндии
Фото: vk.com

Сыктывкарский детский театр-студия “зАРань” ищет возможности съездить на международный фестиваль-конкурс в финский город Турку. Актеры-любители намерены показать, что не только профессиональные театры работают на высоком уровне и несут театральную культуру в массы.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель проекта Екатерина Гоголевская, небольшие театрализованные представления для детей выездной театр юного зрителя начал устраивать год назад на малых площадках.

"Мы поставили довольно серьезную цель: сделать любительский выездной театр не хуже профессионального, насколько это возможно в существующих условиях, - отметила собеседница "Комиинформа". - Этим проектом мы живем и "горим", а я сейчас заканчиваю учебу в Колледже культуры и поступаю в один из крупных вузов страны на режиссерское отделение".

Чтобы привлечь зрителя, театр придумывает свои "штрихи" к каждому спектаклю. Например, сценарии пишутся самостоятельно по мотивам известных сказок мира с включением актуальной для общества проблемы.

Сейчас в репертуаре "зАРани" - пять сказок: “Проказы Бабы Яги”, “Пера и Вэрса”, новогодний спектакль “Ледяное сердце”, “Буратино и дорожные происшествия” и “Новые приключения Красной Шапочки”.

По словам Е.Гоголевской, актеры ТЮЗа - студенты Колледжа культуры - с удовольствием ездили бы на гастроли по республике, однако, поскольку проект - коммерческий, довольно сложно выйти на окупаемость. Многим приглашающим театр детским учреждениям из села приходится отказывать в представлениях.

В августе 2017 года в Финляндии пройдет Международный конкурс-фестиваль театрального искусства как профессиональных, так и любительских театров "Inspiration".

"Очень хотели бы поехать, постараться занять какое-нибудь место и показать, что в нашей стране не только профессиональные театры являются образцом высочайшего театрального искусства, но даже любительские стараются держать высокий уровень и нести театральную культуру в массы", - подчеркнула Е.Гоголевская.

Для участия в фестивале и поездки театру, по предварительным подсчетам, необходимо около 150-ти тысяч рублей.

"Мы не можем осилить всю эту сумму самостоятельно и просим о помощи. Ищем спонсоров, меценатов и просто неравнодушных. Также будем рады, если найдутся люди, которые подскажут, как быть и куда лучше обратиться", - поделилась руководитель театра-студии.

Возможно, в дальнейшем театр организует "народный сбор" на одной из российских краудфандинговых платформ.

По всем вопросам можно звонить руководителю театра-студии Екатерине Гоголевской - 8 912 19 77 454 или 8 8212 777 454.