Новости Республики Коми | Комиинформ

От пяти до двадцати тысяч рублей обойдется выпускной родителям сыктывкарских школьников

От пяти до двадцати тысяч рублей обойдется выпускной родителям сыктывкарских школьников
От пяти до двадцати тысяч рублей обойдется выпускной родителям сыктывкарских школьников
logo
От пяти до двадцати тысяч рублей обойдется выпускной родителям сыктывкарских школьников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Со дня на день в учебных заведениях начнутся "последние звонки" для 11-классников, а через месяц и выпускные балы. Тысячи старшеклассников будут прощаться со школой, благодарить учителей и выбирать новое учебное заведение. "Комиинформ" выяснил, сколько денег потратят родители в 2017 году, чтобы красиво одеть школьника и сделать прощание со школой незабываемым.

По словам мамы одной из учениц средней школы Эжвинского района, выпускной обходится им примерно в пять тысяч рублей. В эту сумму входит кафе, услуги аниматора, фотографа, подарки школе и катание на лимузине.

"Еще в декабре на собрании дети и родители решили, что выпускной надо отпраздновать скромно. Выпускники высказали мнение, что хотят оставшиеся средства подарить больным детям или отдать в приют для бездомных животных. Для последнего звонка форму сшила моя подруга, а фартук мы скроили из тюля сами. На выпускной бал она решила купить платье, которое не будет "одноразовым", то есть которое можно надеть и не на столь грандиозное событие. Мы купили платье за две тысячи. Туфли были куплены еще в прошлом году. Прическу и макияж сделаем сами. Фотоальбом дети решили не заказывать, а скачать каждому фото на электронный носитель", - рассказала родительница.

Она отметила, что аренда государственного автобуса стоит семь тысяч рублей в час, а аренда лимузина – полторы тысячи. Поэтому дети выбрали лимузин - это, как ни парадоксально, оказалось вполне по карману.

В одном из городских лицеев снарядить выпускника родителям обходится в десять тысяч рублей. Плюс к этому, если родитель идет в ресторан, еще 1 700 рублей с каждого участника застолья. В общую сумму входят подарки, съемки, режиссер, украшения зала, выезд после последнего звонка в Этнопарк, книга-альбом на каждого выпускника. Причем в этом учебном заведении считается моветоном одно платье и на последний звонок, и на выпускной. В среднем цена коктейльного платья колеблется от 5,000 до 15, 000 рублей. А к платью еще нужны туфельки примерно 3-4 тысячи рублей и красивая прическа. Парикмахерские услуги сейчас не дешевое удовольствие, прическа обходится в среднем в две тысячи рублей. Родителям парней будет немного проще, костюм в среднем стоит семь-восемь тысяч, туфли – три -четыре тысячи, стрижка - 500 рублей.

Цена выпускного бала разнится в зависимости от решения родителей и желания детей. Для кого-то выпускной ребенка обойдется в общей сложности в семь тысяч, а для кого-то и в двадцать. Впрочем, можно отправить ребенка во взрослую жизнь одетым не очень дорого, если не превращать этот день в конкурс "кто круче". С другой стороны, такой день бывает раз в жизни, и родители вооружаются лозунгом "гулять так гулять".

  Ключевые слова: расходы, родители, школьники