Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура оштрафовала сыктывкарского чиновника

Прокуратура оштрафовала сыктывкарского чиновника
Прокуратура оштрафовала сыктывкарского чиновника
logo
Прокуратура оштрафовала сыктывкарского чиновника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировой судья Кутузовского судебного участка Сыктывкара рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении и.о. начальника Управления ЖКХ администрации города. Чиновника привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Проверку в отношении чиновника провели на основании жалобы председателя одного их ТСЖ города. Он сообщил в прокуратуру о том, что обратился в администрацию к и.о. начальника Управления ЖКХ Сыктывкара, который при рассмотрении заявления членов ТСЖ о ненадлежащем содержании дворового проезда сообщил заявителям об отсутствии у органов местного самоуправления обязанности по содержанию проезда. Свой отказ он мотивировал тем, что проезд якобы не принадлежит муниципалитету.

Ответ администрации председатель ТСЖ обжаловал в прокуратуре Сыктывкара. В ходе прокурорской проверки было установлено, что спорный объект находится в реестре муниципальной собственности, следовательно, членам ТСЖ был направлен недостоверный ответ.

Прокуратура возбудила в отношении и.о. начальника Управления ЖКХ администрации города производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Мировой судья, рассмотревший представленные материалы, назначил чиновнику наказание в виде штрафа в размере пяти тыс. рублей.

За неполные пять месяцев 2017 года по инициативе прокуратуры Сыктывкара за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан к административной ответственности судами привлечено шесть чиновников различных органов.