Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми разъясняет, как и зачем "прикрепляться" к медицинскому учреждению

Минздрав Коми разъясняет, как и зачем "прикрепляться" к медицинскому учреждению
Минздрав Коми разъясняет, как и зачем "прикрепляться" к медицинскому учреждению
logo
Минздрав Коми разъясняет, как и зачем "прикрепляться" к медицинскому учреждению
Фото Антона Пархачёва

Министерство здравоохранения Коми разъяснило жителям региона, как и зачем "прикрепляться" к определенному медицинскому учреждению. Специалисты министерства ответили на наиболее часто встречающиеся вопросы о необходимости выбора своей медицинской организации в рамках программы бесплатного оказания медпомощи.

Обязательно ли "прикрепляться" к поликлиническому учреждению по месту жительства?

- Прикрепление к медучреждению осуществляется для обеспечения возможности получить бесплатную медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. При этом гражданин имеет право на выбор медицинской организации, а также на выбор врача, с учетом согласия врача. Выбор осуществляется из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Со списком таких учреждений в Республике Коми можно ознакомиться на сайте Минздрава региона.

Актуальный перечень на 2017 год представлен в приложении №3 к "Постановлению Правительства Республики Коми от 21 декабря 2016 года №594 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Гражданин может выбрать любую из этих организаций без привязки к адресу прописки, выбор и переход осуществляется на бесплатной основе.

Как происходит процедура выбора?

- Гражданин выбирает медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. Для реализации выбора гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением. При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или заверенные копии необходимых документов, в том числе полиса обязательного медицинского страхования.

В выбранной медицинской организации гражданин, также один раз в год, может выбрать врача-терапевта, в случае, если гражданин является представителем ребенка - врача-педиатра, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. Этот выбор также производится письменно – нужно написать заявление на имя руководителя медицинской организации.

До реализации этого права гражданину следует получать медицинскую помощь в учреждении, к которому он был приписан ранее и у своего лечащего врача по предыдущему прикреплению.

Может ли человек выбрать медицинскую организацию, в которой он хотел бы провести плановую операцию?

- Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме (например, при необходимости проведения хирургической операции) осуществляется только по направлению, выданному лечащим врачом. Врач может предложить несколько учреждений, в которых возможно проведение той или иной медицинской процедуры, в этом случае пациент имеет право конечного выбора.

Что делать людям, которые долго находятся за пределами населенного пункта, в котором они проживают?

- В случае изменения места пребывания, когда гражданин длительное время находится за пределами территории постоянного проживания и нуждается в оказании медицинской помощи, выбор медицинской организации также возможен.

Гражданин может обратиться в выбранную им медицинскую организацию за пределами своего региона или населенного пункта с письменным заявлением, которое должно содержать сведения о нем. В числе этих сведений паспортные данные, место регистрации гражданина, его контакты и актуальный адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника.

Далее медицинская организация, принявшая заявление, знакомит гражданина с перечнем работающих врачей или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания при оказании медицинской помощи на дому. Также гражданину дают информацию о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальной программе обязательного медицинского страхования, принятыми на данной территории. Уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание направляется в его страховую медицинскую организацию и предыдущее учреждение обслуживания.

Нужно ли быть прикрепленным к какому либо учреждению, чтобы получить скорую медицинскую помощь?

- Осмотр и лечебные мероприятия при оказании медицинской помощи не только в экстренной (скорая медпомощь), но и в неотложной форме, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, осуществляются по месту обращения. Таким образом, прикрепляться к медицинской организации для оказания помощи в неотложной или экстренной форме не требуется. Достаточно набрать номер телефона экстренной службы "112" или "03".