Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 400 школьников побывали на профориентационных экскурсиях

Более 400 школьников побывали на профориентационных экскурсиях
Более 400 школьников побывали на профориентационных экскурсиях
logo
Более 400 школьников побывали на профориентационных экскурсиях
Фото пресс-службы Госсовета РК

В Сыктывкаре продолжает свою работу проект "Профориентационные экскурсии", который реализуется при поддержке председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой.

Цель проекта – рассказать учащимся о городских предприятиях и образовательных учреждениях, познакомить с их деятельностью, а также помочь определиться с будущей профессией.

1.jpg


По словам председателя Госсовета Коми, идея проекта родилась на одной из встреч с родителями школьников. "Члены родительского комитета предложили совместно организовать экскурсии, в ходе которых дети могли бы пообщаться со специалистами, увидеть, как проходит их рабочий день, какое оборудование и технологии используются. Я поддержала эту инициативу. Как педагог, который более 30 лет проработал в системе профобразования, я прекрасно понимаю, насколько важна связь теории с практикой", – подчеркнула Надежда Дорофеева.

4.jpg


Только за последние два месяца было организовано 15 экскурсий для учащихся сыктывкарских школ. Около 400 ребят посетили организации и предприятия столицы Коми, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Так, ученики класса химико-биологической направленности школы № 12 посетили совхоз "Пригородный". Заместитель главного агронома Зинаида Решетова провела экскурсию по теплицам совхоза, продемонстрировала работу высокотехнологичного оборудования. Школьники увидели, как с помощью компьютерных программ осуществляется наблюдение за ростом культур.

2.jpg


Затем ребята посетили дендрологический парк Республиканского центра экологического образования, ознакомились с коллекцией, которая насчитывает около 600 видов и сортов растений не только из Республики Коми, но и со всего мира. Школьники увидели ряд нехарактерных для территории республики растений: дуб, орех, инжир, клён, слива, яблоня и другие. Также для них была проведена экскурсия по террариуму Центра.

6.jpg


В рамках проекта "Профориентационные экскурсии" учащиеся школ побывали в цехах и лабораториях Сыктывкарского торгово-технологического техникума, в институте естественных наук Сыктывкарского государственного университета, Коми региональном центре подготовки авиационного персонала и других организациях.

  Ключевые слова: экскурсия, школьники, профессия