Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более 25 тысяч детей отдохнут в 476 летних лагерях

В Коми более 25 тысяч детей отдохнут в 476 летних лагерях
В Коми более 25 тысяч детей отдохнут в 476 летних лагерях
logo
В Коми более 25 тысяч детей отдохнут в 476 летних лагерях
Фото iproxy.brainspace.com

В Коми откроют 476 летних оздоровительных лагерей, в которых отдохнут более 25 тысяч детей. По данным Роспотребнадзора Коми, подготовка детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2017 года завершается.

Летний оздоровительный отдых будет организован в семи загородных лагерях для 4 170 детей и 377 учреждениях с дневным пребыванием для 18 150 детей.

В первую смену откроют 447 летних оздоровительных учреждений. Основная масса учреждений начнет работу первой смены 1 и 5 июня, стационарных загородных баз - 1, 2 и 5 июня.

На сегодня все оздоровительные организации представили уведомления в Роспотребнадзор Коми о планируемых сроках открытия лагерей, режиме работы, планируемом количестве детей и сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок. Активно продолжаются обследования детских оздоровительных учреждений.

Сотрудниками ведомства обследовано 301 учреждение, из них с применением лабораторно-инструментальных исследований – 181.

Для контроля за организацией водоснабжения были отобраны 103 пробы питьевой воды на микробиологические показатели. Все пробы соответствовали требованиям.

Особое внимание уделяется контролю за противоклещевыми обработками территорий лагерей. Всеми оздоровительными организациями заключены договоры на акарицидные обработки, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями их проведение откладывается.

В соответствии с предложением Роспотребнадзора Коми в загородных учреждениях акарицидные обработки проводятся специализированными организациями перед началом оздоровительного сезона и в период между сменами, с обязательным проведением энтомологического контроля эффективности.

Завершается гигиеническая подготовка и аттестация должностных лиц. На сегодняшний день прошли подготовку 1 222 человека, что составляет 96% от общего числа. Всего запланировано обучить 1273 человек.

Подготовка к летнему оздоровительному отдыху и санитарно-эпидемиологическое благополучие детей в этот период остаются на особом контроле Роспотребнадзора Коми.