Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиэнерго" добилось значительного снижения сроков технологического присоединения

"Комиэнерго" добилось значительного снижения сроков технологического присоединения
"Комиэнерго" добилось значительного снижения сроков технологического присоединения
logo
"Комиэнерго" добилось значительного снижения сроков технологического присоединения
Фото Антона Пархачева и Комиэнерго

"Комиэнерго" в минувшем году снизило сроки технологического присоединения потребителей на 41%. Об этом на брифинге по итогам видеоконференции с филиалами ПАО "МРСК Северо-Запада", посвященной итогам прохождения осенне-зимнего периода, сообщил директор филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" - "Комиэнерго" Валерий Драйдт.

По его словам, в 2016 году средний срок технологического присоединения составил 152 дня. По сравнению с 2014 годом, когда срок составлял 276 дней, снижение составило 41%.

IMG_2458.jpg

"Комиэнерго предлагает жителям республики воспользоваться дополнительной услугой "под ключ" при присоединении устройств мощностью до 150 кВт по одному источнику электроснабжения к сети до 20 кВ включительно, - пояснил В. Драйдт. – Потребитель должен за свой счет установить щит учета, вводные автоматические выключатели, провести заземление. При заключении договора на оказание услуги "под ключ" данный этап будет выполнен в течение 15 рабочих дней силами работников энергокомпании. При этом все расходные материалы и оборудование уже включены в пакет услуги".

В ходе видеоконференции гендиректор ПАО "МРСК-Северо-Запада" А. Летягин озвучил итоги работы по технологическому присоединение в целом по компании. По его словам, в 2016 году было заключено 21,9 тысяч договоров на технологическое присоединение, выполнено 22 тысячи заявок.

DSC_0452.jpg

В минувшем году существенно сокращены сроки выдачи документов заявителям при обращении в филиалы. Срок выдачи документов (от заявки до договора) удалось сократить до 11 дней, а время до фактического присоединения к сетям - до 95 дней. Выручка ПАО "МРСК-Северо-Запада" по технологическому присоединению составила 1,023 млн. рублей, объем присоединенной мощности - 459 МВт.

А. Летягин отметил, что к приоритетным задачам в 2017 году относятся усовершенствование работы с клиентами, развитие интерактивных сервисов и внедрение электронной цифровой подписи, которая позволит вести документооборот в электронном формате и свести к нулю визиты потребителей.

DSC_0458.jpg

"К концу года будет создана мобильная версия портала, - отметил гендиректор ПАО "МРСК-Северо-Запада". - На портале "Техприсоединение.рф" потребитель сможет подать все необходимые документы, подтвердить их электронной цифровой подписью, в электронном виде получить и распечатать документы, которые станут отправной точной для реализации договора о техприсоединении. В конце года мы ставим задачу перейти на мобильную версию сайта, чтобы потребитель в любой момент с мобильного телефона мог оформить заявку и через личный кабинет, который работает с конца 2016 года, отследить все этапы подключения".

А. Летягин также добавил, что в настоящее время "Лаборатория Касперских" по заказу энергокомпании разрабатывает специальное антивирусное обеспечение, которое будет пресекать любые попытки вмешаться в работу режимных объектов предприятия.