Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми призывает родителей школьников ответственно относиться к безопасности детей

МВД по Коми призывает родителей школьников ответственно относиться к безопасности детей
МВД по Коми призывает родителей школьников ответственно относиться к безопасности детей
logo
МВД по Коми призывает родителей школьников ответственно относиться к безопасности детей
Фото из архива "Комиинформа"

В преддверии наступления теплой погоды и летнего сезона МВД по Коми призывает родителей ответственно относиться к безопасности детей. Недосмотр за детьми всех возрастов может привести к очень печальным последствиям: трагедия может произойти и при нахождении ребенка в детском лагере, и дома.

При отправке в каникулярное время своих чад в детский лагерь родителям необходимо проверить наличие у учреждения необходимых разрешительных сертификатов и лицензий. Важно знать о дисциплинарной политике и квалификации вожатых-воспитателей. Кроме официальных источников и средств массовой информации, можно навести справки о репутации оздоровительного учреждения в интернете или среди своих знакомых.

Регулярно связывайтесь с ребенком, когда он находится на отдыхе вдали от вас, интересуйтесь его самочувствием. В случае любого ЧП: травм, насилия, грубого нарушения прав или ненадлежащего присмотра, следует сразу сообщить об этом в полицию. Важно, чтобы ребенок четко понимал свои права и обязанности.

Если в лагерях подростки в основном находятся под присмотром, то тысячи их сверстников летом остаются дома в городах. И пока родители на работе, они предоставлены сами себе. Поэтому не удивительно, что летом идет всплеск уличной преступности со стороны несовершеннолетних. В Республике Коми эту проблему частично решил принятый в 2008 году закон о "комендантском часе". С 10 вечера до 6 утра дети без сопровождения взрослых находиться на улице не могут.

В теплое время могут оказаться в беде и младенцы. Малыши из-за своей любознательности прямо тянутся к окнам, которые в жаркую погоду часто отворяют или закрывают москитной сеткой, а они вдвойне опасны, поскольку дети держатся за нее, как за надежную опору. Чтобы избежать трагедии, отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. По возможности, открывайте окна сверху, а не нараспашку. Снимите ручки с рам и уберите их подальше.

Летний период очень опасен для детей всех возрастов. Отправляя ребёнка в лагерь, в доступной форме объясните ему, как надо действовать в случае ЧП. Если чадо осталось на каникулах в городе, держите ситуацию под контролем, звоните и интересуйтесь, где он и чем занимается. Приучите его возвращаться в нужное время. Если в доме малыши, старайтесь не оставлять их без присмотра. Оградите их от открытых окон, спичек и других опасностей.

И последний совет. По возможности, отправляете детей к бабушкам и дедушкам, в деревню или на дачу. Свежий воздух, здоровый труд и витамины с грядки им будут обеспечены.

  Ключевые слова: дети, лети, отдых, безопасность