Новости Республики Коми | Комиинформ

Открытие мотосезона в Сыктывкаре состоялось несмотря на дождливую погоду

Открытие мотосезона в Сыктывкаре состоялось несмотря на дождливую погоду
Открытие мотосезона в Сыктывкаре состоялось несмотря на дождливую погоду
logo
Открытие мотосезона в Сыктывкаре состоялось несмотря на дождливую погоду
Фото Натальи Петровой

На встречу в честь открытия мотосезона в Сыктывкаре собрались около 80-ти мотоциклистов из Сыктывкара, Ухты и Кировской области.

В этом году непогода дважды внесла коррективы в традиционное для Сыктывкара мероприятие - открытие мотоциклетного сезона. Оно было запланировано еще на 13 мая, однако холод и снег вынудили байкеров перенести мероприятие на неделю позднее. Увы, сегодняшняя погода также не порадовала: дождь заметно сократил ожидаемое число участников и зрителей.

На площадке у торгового центра в Орбите провели различные конкурсы с призами от спонсоров. Любители мотоциклов и мотоциклетного спорта посоревновались друг с другом в дальности метания покрышки, в самом медленном заезде и в самом громком звучании двигателя. Отдельный конкурс был предусмотрен и для участниц девушек: они маневрировали на своих "железных конях" - проезжали "восьмерку".

DSC_1075.jpg

DSC_1070.jpg

DSC_1078.jpg

Количество зрителей напрямую зависело от интенсивности осадков, многие покидали площадку, промокнув насквозь. Некоторые скрывались от дождя в палатке, другие наблюдали за действом издалека - с запасных выходов торгового центра. На площадке выступили группа "Школа рока" и известный гитарист Андрей Гаврилов, удивил публику и семилетний Кирилл. Мальчик исполнил на гитаре композицию из репертуара группы Рамштайн. Не забыли байкеры и о своих подшефных. Мотоцикл, созданный полностью из воздушных шаров, члены клуба "Полярные волки" презентовали воспитанникам Кочпонского интерната - некоторые из них также присутствовали на открытии.

DSC_1076.jpg

DSC_1097.jpg

DSC_1093.jpg

DSC_1104.jpg

DSC_1108.jpg

DSC_1141.jpg

По случайности на второй половине торцевой парковки ТРЦ проходила ещё одно мероприятие, уже для автолюбителей - автофестиваль Low Position. Около трех десятков автомобилей с заниженной посадкой и громким звуком собрались, чтобы померяться клиренсами и громкостью Sound-системы.

DSC_1088.jpg

DSC_1081.jpg

DSC_1173.jpg

DSC_1170.jpg

На второй половине площадки зрителей было чуть больше - им было где укрыться. Водителей и их группы поддержки могли переждать дождь внутри автомобилей. Были и те, кто периодически меняли место дислокации: смотрели и на мероприятия байкеров, и на соревнования автовладельцев. Самые подготовленные зрители пришли "вооруженные" зонтами и в дождевиках.

DSC_1121.jpg

DSC_1120.jpg

DSC_1118.jpg

DSC_1112.jpg

По завершению мероприятий на площадке торгового центра байкеры отправились в мотопробег по Сыктывкару с финальной точкой в Эжвинском районе. Как пояснили сами участники пробега, несмотря на сырость, осадки и грязь на дороге, маршрут пробега не был изменён или сокращён.

DSC_1087.jpg

DSC_1100.jpg

Далее мероприятия продолжились уже в помещении, присоединились и те мотоциклисты, которые не смогли или не захотели ввиду погодных условий присутствовать на первой части встречи. В 19:00 для участников мотодвижения и всех желающих стартовал рок-концерт с участием групп из Сыктывкара, Ухты и Кирова, исполняющих панк и рок, фолк и сайкобилли, трэш и дэд угар. Концерт пройдет в Эжве по адресу: Ухтинское шоссе 40, KlyB Xayse. В финале гостей ожидает фаер-шоу.

Сегодня мотосезон был открыт ещё и в Ухте, там погода также была дождливой.