Новости Республики Коми | Комиинформ

Полторы тысячи интинцев стали участниками "Библиосумерек"

Полторы тысячи интинцев стали участниками "Библиосумерек"
Полторы тысячи интинцев стали участниками "Библиосумерек"
logo
Полторы тысячи интинцев стали участниками "Библиосумерек"
Фото пресс-службы администрации Инты

19 мая "Библиосумерки" собрали в залах библиотеки до полутора тысяч интинцев.

Нынешняя социально-культурная акция уже шестая, сообщает пресс-служба муниципалитета. Традиционно она проходит весной накануне общероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая. При чрезвычайно разнообразной программе, мероприятие каждый год посвящено отдельной теме. "Библиосумерки" -2017 прошли под знаком российского "Года экологии" и объявленного в Республике Коми "Года добрых дел".

2.jpg

Читателям организаторы предложили почувствовать себя опытными путешественниками: пройтись заповедными тропами Урала, заглянуть в соляную пещеру, посмотреть медвежьи сны. Тематические кроссворды, квест-викторины, лесное фото-ателье, и экологическое "Поле чудес" - это далеко не полный перечень увлекательный занятий, которые могли выбрать для себя посетители самого разного возраста.

Из традиционных "библиосумеречных" мероприятий в программе акции шесть мастер-классов, две фотовыставки, концертная программа. Особое развлечение с возрастным ограничением 16+ - квест–комната "Страна радости" Стивена Кинга.

3.jpg

"Программу "Библиосумерек" придумывают сами библиотечные работники, - отметила директор Централизованной библиотечной системы города Инта Лариса Магомедова. - Среди нас много людей с очень разнообразными увлечениями. Например, мастер-классы по рисованию мелками или изготовлению полезных мелочей из фетра и магнитов для холодильника организовали и провели наши сотрудники. работают и в роли ведущих, и в роли сказочных персонажей на туристической, экологической и детской площадках.

5.JPG

При этом, по ее словам, в организации мероприятия помогают коллеги из самых разных учреждений и предприятий города. Например, в этом году живые растения для цветочной аллее вырастили и принесли воспитанники и сотрудники станции юных натуралистов. Предприниматели, которые пользуются услугами созданного на базе библиотеки Информационно-маркетингового центра, дополнили цветочную аллею, предложили сладкие угощения и фиточай.

"Наши постоянные верные друзья – коллектив и воспитанники Центра внешкольной работы. От них, например, мастер-классы по "пергамано" - это техника изготовления открыток (и не только) на пергаментной бумаге, или кальке и по изготовлению одуванчиков из фетра, а еще выступления замечательных вокальных и хореографических детских и молодежных коллективов в нашей концертной программе", - подчеркнула Л.Магомедова.

7.JPG

Центр внешкольной работы с удовольствием поддержал идею о создании импровизированной "Пионерской комнаты" и предоставил для ее оформления горны и барабаны. Немало добровольных помощников оказалось среди активной читающей молодежи. На этот раз ребята по собственной инициативе взяли на себя роль персонажей квест-комнаты "Страна радости" Стивена Кинга. Бессменным украшением программы "Библиосумерек" все шесть лет остается ансамбль восточного танца "Фейруз". Ну и вполне закономерно, что в Год экологии в организации акции приняли участие сотрудники представительства национального парка "Югыд ва".

4.JPG

"Библиосумерки" открыла руководитель администрации города Лариса Титовец. В фонд учреждения градоначальник передала уникальное издание – книгу "Водонапорные башни России", выпущенную московским издательством "Академия-XXI" тиражом всего 500 экземпляров. Особая ценность книги для интинцев в том, что на ее страницах рассказывается, в том числе, и о водонапорной башне Инты. Два экземпляра уникального издания стали подарком авторов за помощь в подготовке материала для книги Интинскому краеведческому музею и городской администрации. Именно этот экземпляр Лариса Титовец передала библиотеке. И теперь она доступна всем желающим.

1.jpg

Молодежь и пенсионеры, школьники и дошколята с легкостью находили себе увлекательные занятия и развлечения: так что четыре часа пролетели на одном дыхании. Официально акция "Библиосумерки" завершились в 23.00. Впрочем, и после этого двери библиотеки еще долго остались открытыми, а в залах продолжались увлеченные беседы и обсуждения.

  Ключевые слова: Библиосумерки