Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми является примером того, как должна быть организована детская хирургическая помощь

Коми является примером того, как должна быть организована детская хирургическая помощь
Коми является примером того, как должна быть организована детская хирургическая помощь
logo
Коми является примером того, как должна быть организована детская хирургическая помощь
Фото А. Пархачева

Одно из главных достижений детской хирургии Коми - сохранение специализированной медицинской помощи. Об этом на брифинге, посвященном конференции с участием врачей из Северо-Западного федерального округа и международных специалистов "Актуальные проблемы детской хирургии", сообщил главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев.

Напомним, 16 мая в рамках конференции на базе Республиканской детской больницы хирург из Италии Роберто де Кастро провел две уникальных операции по лечению андрогенитального синдрома, который предполагает наличие у ребёнка при рождении вторичных половых признаков, не свойственных общему развитию организма.

По словам И. Кустышева, впервые в Коми собралось такое количество высококвалифицированных специалистов - заведующих кафедрами детской урологии, докторов наук, кандидатов в доктора наук из таких ведущих российских центров с точки зрения развития урологии как Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Саратов, Архангельск, Мурманск и Петрозаводск.

6.jpg

"К юбилейной конференции мы издали сборник "Актуальные вопросы детской хирургии", а также журнал "Здоровье человека на Севере", посвященный 50-летней истории детской хирургической службы Коми", - рассказал главный врач РДКБ.

7.jpg

Один из участников брифинга - главный детский хирург СЗФО Владимир Баиров, который сотрудничает с РДКБ более четверти века, назвал Коми самым прогрессивным регионом с точки зрения развития детской хирургии среди областей Северо-западного федерального округа.

"ДКРБ на протяжении многих лет методично идет к своей цели, - заявил он. - Для остальных регионов СЗФО республика является примером того, как должна быть организована детская хирургическая помощь".

9.jpg

И. Кустышев пояснил, что в конце 1990 годов в больнице работала известный хирург европейского уровня Хелена Теохарус, которая в совершенстве владела методиками оперативного вмешательства при пороках развития уретры. Эти методики в России тогда не практиковались. Х. Теохарус передала свой опыт хирургам РДКБ, и сейчас они являются одними из ведущих российских специалистов в этой области. Главный детский специалист, уролог-нефролог РК Илья Каганцов регулярно выезжает за пределы республики с мастер-классами для урологов.

8.jpg

"С помощью Минздрава Коми в эти смутные времена нам удалось сохранить модель здравоохранения, которая подразумевает оказание специализированной помощи, - отметил И. Кустышев. - Недавно мы открыли еще одно - онкологии. А в других областных центрах, например, в Архангельске, Вологде, всего одно хирургическое отделение с различными койками. Свою модель специализированной медпомощи рушить мы не дадим. Одно отделение - это откат к уровню ЦРБ".

Еще одним преимуществом РДКБ главный врач назвал кадры. По его словам, две докторские диссертации, которые защитили главный детский специалист уролог-нефролог РК Илья Каганцов и главный детский хирург РК Вячеслав Сварич, "на ровном месте не появляются".

Профессиональный рост хирургов возможен при непрерывном обучении и наличии современного оборудования. К слову, специалисты из Казани удивились тому, каким оборудованием оснащена клиническая больница. А колодинамический комплекс, имеющийся в РДКБ, есть еще только в Педиатрическом университете Санкт-Петербурга.

10.jpg

"Мы не жалеем денег, чтобы наши специалисты повышали свою квалификацию, - добавил И. Кустышев. - Без приобретения оборудования невозможно внедрять новые технологии. Наш врачи хотят двигаться вперед. Учитывая проблему профессионального выгорания, которая нашим специалистам пока не грозит, мы должны всячески поддерживать стремления наших хирургов".

Говоря о дальнейшем оснащении клинической больницы, главный врач рассказал, что главным желанием коллектива является приобретение цифровой операционной, которая позволит проводить хирургические манипуляции с применением 3D-технологий.