Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех муниципалитетах Коми появятся свои "юридические клиники"

Во всех муниципалитетах Коми появятся свои "юридические клиники"
Во всех муниципалитетах Коми появятся свои "юридические клиники"
logo
Во всех муниципалитетах Коми появятся свои "юридические клиники"
Фото Ярославы Пархачёвой

Во всех городах и районах Коми появятся "юридические клиники", в которые можно будет обратиться за бесплатной помощью специалистов. Создание сети таких клиник по всему региону обсуждают сегодня в течение дня на семинаре в республиканской Академии госслужбы и управления.

В нем участвуют представители регионального Минюста, Управления по развитию территорий, Совета муниципальных образований, АТОС РК, а также молодежных общественных организаций республики.

Открывая семинар, министр юстиции Коми Дмитрий Наумов подчеркнул, что мероприятие крайне важно для развития оказания бесплатной помощи юристов в регионе и выразил надежду, что работа даст только положительные результаты.

В свою очередь, само Министерство юстиции готово помочь в начинании и взять на себя решение части задач проекта.

Руководитель "Юридических клиник" в Коми Александр Лебедев пояснил, как предполагается организовать работу сети. Первая ступень - житель Коми приходит за бесплатной юридической консультацией к специалисту.

Если вопрос не решить одномоментно, обращение от специалиста поступает в Координационный совет сети. Совет, в свою очередь, может направить обращение гражданина, в зависимости от конкретной проблемы, непосредственно в Министерство юстиции, ТОСы или ЦИСС Коми.

Сегодня в рамках семинара его участников просветят с помощью трех образовательных блоков. В первом расскажут о проблематике и юридических аспектах предоставления софинансирования жилья и земельных участков для молодых семей.

Во втором гостей ждет тема "Народный бюджет", юридические и практические аспекты его реализации. В третьем - "НКО и Социальное предпринимательство".

После обеда начнется бизнес -тренинг "Секреты успешной личности", который проведут бизнес-тренеры Марина Делкова и Илья Соболев.

На круглом столе в завершение дня семинара сформируют руководящий состав сети "Юридических клиник" и подведут итоги рабочего дня.