Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель энергетической программы Гринпис России: "Надо снимать накал страстей"

Руководитель энергетической программы Гринпис России: "Надо снимать накал страстей"
Руководитель энергетической программы Гринпис России: "Надо снимать накал страстей"
logo
Руководитель энергетической программы Гринпис России: "Надо снимать накал страстей"
Фото А.Кавиева

В Усинске 11-12 мая работала группа экспертов с целью оценки последствий возгорания на месторождении имени Андрея Алабушина. Поездка была организована по инициативе представителей Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF). В состав экспертной группы также вошли сотрудники Гринпис России, института проблем нефти и газа РАН, ВНИИ экологии при Минприроды и Социально-экологического союза. В интервью порталу "Усинск.Онлайн" руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров подвел итоги визита.

- Экспертная группа посетила месторождение. Расскажите, что вы там увидели?

- Комиссия увидела то что, первая аварийная скважина 2Р потушена. Вторая скважина еще горела. Ну, и, по информации ЛУКОЙЛа, после нашего отъезда через какое-то время она была потушена.

- С какой целью прибыла в Усинск экспертная группа?

- Наша задача - понять, как сделать так, чтобы риски повторения новых аварийных ситуаций были минимизированы. Решение будет выработано, надеюсь, через те рекомендации, которая наша комиссия будет разрабатывать и для ЛУКОЙЛа, и для местной администрации, и для региональных властей. Может что-то пойдет и на федеральный уровень.

- Какие это могут быть рекомендации?

- Рекомендации, которые мы услышали по итогам встречи и с населением, и с общественными активистами, и с представителями местной усинской администрации, заключаются в том, что, во-первых, чтобы население слышали. И ЛУКОЙЛ, и власти. Очень важно показать людям, что их не обманывают. Должен быть откровенный и честный диалог.

Еще одна рекомендация – это диспансеризация населения, особенно детского. В ситуации с аварийной скважиной решить вопрос: был дым, пахло, давайте поймем, есть болезни или нет болезней.

Комиссия приехала, мы дали рекомендации, но на этом-то история не закончится. В этой ситуации очень важно сделать многостороннюю платформу, где был бы и ЛУКОЙЛ, и Гринпис, и республиканские власти, и муниципальные, и общественные органы, которые предотвращали бы потенциальные конфликты. Это тоже рекомендация. В первую очередь республиканским властям. И тогда, очень надеюсь, необходимость в таких комиссиях просто отпадет.

- Вы говорили о необходимости честного и открытого диалога между населением и властью. На ваш взгляд, есть ли понимание этой проблематики со стороны нефтяников и власти?

- По моему мнению, это будет проверяться через реальные дела, посмотрим, как и ЛУКОЙЛ, и власти городские и республиканские будут использовать эти рекомендации. Это будет их задача. Надо снимать накал страстей, чтобы менять формат отношений. Пока я не почувствовал, что администрация муниципалитета готова. ЛУКОЙЛ, вроде, готов, по крайней мере, эмоционально. Есть надежда, что что-то получится. Но опять же покажет время.

*** Чупров Владимир Алексеевич – руководитель энергетической программы Гринпис России.

Учился в Международном независимом эколого-политологическом университете по специальности природопользование. Бакалавр экологии.

В Гринпис России работает по направлениям: социально-политические и экономические аспекты ядерной энергетики, социально-экологические аспекты нефтяной промышленности, лесная сертификация. Автор публикаций и книги "Ядерная энергетика России: неизвестное об известном".

  Ключевые слова: лукойл коми