Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует региональный этап конкурса "Лучшая муниципальная практика"

В Коми стартует региональный этап конкурса "Лучшая муниципальная практика"
В Коми стартует региональный этап конкурса "Лучшая муниципальная практика"
logo
В Коми стартует региональный этап конкурса "Лучшая муниципальная практика"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Региональный этап конкурса "Лучшая муниципальная практика" пройдет в Коми.

Постановление о конкурсе 17 мая подписала первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова.

Предполагается, что всероссийский конкурс будет проходить в России ежегодно начиная с 2017 года. Его основная цель - сокращение разрыва в социально-экономических показателях разных регионов РФ за счет поддержания лучших практик муниципального управления и их тиражирования по всей стране с учетом особенностей регионов.

Региональный этап, в свою очередь, преследует цель выявления и отбора лучших муниципальных практики в Республике Коми. Заявки муниципалитеты могут направлять до 24 мая в адрес Л.Максимовой.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства

- муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами

- обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах.

Муниципалитеты будут разделены по двум категориям: городские округа и городские поселения; сельские поселения.

Поставлением правительства региона определен круг поручений в адрес Администрации главы Коми, Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта и Министерства финансов, а также Министерству экономики.

Эти ведомства в срок до 1 июня 2017 года должны предоставить предложения по составу региональной конкурсной комиссии, которая займется организацией и проведением регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".

Приглашение к участию в конкурсе будет направлено органам местного самоуправления городских округов, городских поселений и сельских поселений.