Новости Республики Коми | Комиинформ

На улицах Усинска образовались стихийные свалки

На улицах Усинска образовались стихийные свалки
На улицах Усинска образовались стихийные свалки
logo
На улицах Усинска образовались стихийные свалки
Фото Усинск.Онлайн

На улицах Усинска образовались стихийные свалки. Возмущенные жители Усинска выкладывают фотографии с видом на "горы" неубранного мусора в социальные сети.

Причиной экологического коллапса стало банкротство ООО "Жилкомхоз". Как сообщает усинская мэрия, управляющая организация обслуживает дома, около которых и появился весь этот мусор.

По данным портала "Усинск.Онлайн", проблема с вывозом твердых бытовых отходов у "Жилкомхоза" возникает уже не в первый раз.

Прошлой зимой подрядчик отказался от исполнения обязательств и прекратил вывоз мусора, поскольку "Жилкомхоз" задолжал ему большую сумму.

Сумма эта складывалась из непосредственно транспортных услуг и аренды мусорных контейнеров. Причём именно аренда этих металлических ящиков и вызывала наибольшие вопросы - сумма там была непомерно большой, однако руководство УК подписала такой договор.

RlEN-1pCYk0.jpg

Нынешняя ситуация - это отголоски именно той застарелой проблемы, до сих пор никто эту сумму так и не выплатил, так и не оспорил. Подрядчик подал в суд с требованием взыскать сумму по договору, а когда понял, что взыскать её не получится - попросил суд признать "Жилкомхоз" банкротом.

В феврале состоялся суд, который ввел на предприятии ООО "Жилкомхоз" процедуру наблюдения. "Процедура банкротства позволяет расплачиваться в первую очередь с работниками, после - уплачивать налоги и только после этого - гасить задолженность перед контрагентами. Естественно, что предприятия не хотят вступать в договорные отношения с "Жилкомхозом", поскольку неизвестно, когда поступит оплата и поступит ли вообще", - пишет издание.

XtMU-yd0QZk.jpg

Администрация Усинска вчера сообщила, что работы по уборке территорий начались. Мэрия назначила управляющую компанию ООО "Аквус" ответственными за вывоз ТБО. До проведения конкурса по отбору новой управляющей компании именно они будут расчищать эти завалы.

mus6xfrhurs(1).jpg

  Ключевые слова: ЖКХ