Новости Республики Коми | Комиинформ

Организация детской оздоровительной кампании находится на особом контроле правительства Коми

Организация детской оздоровительной кампании находится на особом контроле правительства Коми
Организация детской оздоровительной кампании находится на особом контроле правительства Коми
logo
Организация детской оздоровительной кампании находится на особом контроле правительства Коми
Фото из архива "Комиинформа"

Организация детской оздоровительной кампании находится на особом контроле правительства Республики Коми

Подписано соответствующее распоряжение правительства региона, в котором даны поручения и рекомендации по совершенствованию организации отдыха и оздоровления детей республики.

Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми поручено разработать порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми, а также обеспечить реализацию пилотного проекта по подачи заявлений на зачисление детей в республиканские организации отдыха детей и их оздоровления посредством государственной информационной системы "Электронное образование".

Напомним, что в реализации проекта в 2017 примут участие три детских лагеря, находящихся в оперативном управлении Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, - "Мечта", "Чайка" и "Гренада".

Преимуществами электронной подачи заявлений на предоставление детских путевок являются, прежде всего, повышение доступности информации о порядке предоставления услуг и оказание помощи родителям в выборе места отдыха для своего ребенка. Кроме того, электронная система позволит проводить учет вместимости и наполняемости детских лагерей, а также персонифицированный учет детей и подростков, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления.

В дальнейшем в реализацию данного проекта планируется включить стационарные детские оздоровительные лагеря различной ведомственной принадлежности, расположенные как на территории республики, так и за ее пределами.

Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми совместно с органами местного самоуправления поручено разработать порядок по формированию списков детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, выезжающих в организации отдыха, а также обеспечить распределение путевок для данных категорий.

Органам местного самоуправления в Республике Коми рекомендовано сохранить в 2017 году охват детей оздоровлением и отдыхом на уровне показателя прошлого года и обеспечить в летний период 100-процентный охват детей, состоящих на профилактических учетах, оздоровлением, отдыхом и занятостью.

Отдельная рекомендация касается временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет, состоящих на учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Их трудоустройство в период с мая по сентябрь 2017 года должно быть в количестве не менее 30 % от общей численности несовершеннолетних данной категории, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

  Ключевые слова: дети, отдых