Новости Республики Коми | Комиинформ

Основные проблемы народных дружин в Коми - отсутствие страхования и стимулирования

Основные проблемы народных дружин в Коми - отсутствие страхования и стимулирования
Основные проблемы народных дружин в Коми - отсутствие страхования и стимулирования
logo
Основные проблемы народных дружин в Коми - отсутствие страхования и стимулирования
Фото Антона Пархачёва

Основные проблемы функционирования народных дружин в Коми озвучили в ходе заседания штаба народных дружин. Заместитель министра юстиции Алексей Осташев заострил внимание на вопросах страхования дружинников и их стимулирования - материального и нематериального. Также остро встала проблема освещения их деятельности в СМИ.

Проблемы, которые озвучил А.Осташов, прослеживаются практически во всех муниципалитетах республики. Первая из них - это низкое и малоэффесктивное использование бюджетных денег на выплаты дружинникам. По данным Министерства юстиции, в текущем году из 3 млн. 26 тысяч рублей освоено было всего лишь 6 тысяч, в прошлом году из близкой суммы в 3 млн. 119 тысяч израсходовали 12 тысяч на оплату проезда добровольцев.

DSC_0502.jpg

"Эта деятельность, конечно, строится на добровольной основе, вместе с тем все мы прекрасно понимаем, что без материального стимулирования мы не сможем привлечь больше людей к этой деятельности, - отметил А.Осташов. - необходимо продумать, какие изменения по этому вопросу мы сможем внести на законодательном уровне, чтобы повысить эффективность дружин".

Так, например, минимальная почасовая оплата в сто рублей в Сосногорске позволила значительно повысить эффективность дружины. За месяц добровольцы выявили 252 правонарушения. Для сравнения, в Сыктывкаре за аналогичный период - 426. Усть-Вымский район, в свою очередь, предлагает разовые выплаты от тысячи рублей за участие в патрулировании и помощь в раскрытии преступлений. Премия выплачивается дружиннику по решению межведомственной комиссии. Денежные поощрения подобного характера члены штаба признали необходимыми.

Также остро встал и вопрос страхования дружинников. Выяснилось, что не все муниципалитеты обеспечивают своих добровольцев страховкой на период несения службы. Например, в Удорском районе сослались на недостаток финансирования.

DSC_0523.jpg

"Вопрос страхования стоял и ранее, но сейчас у нас уже есть все механизмы, есть нормативно-правовые акты, регулирующие этот вопрос. Мы можем и должны закладывать в бюджет средства на страхование, чтобы быть уверенными, что наши дружинники защищены", - подчеркнула зампред Государственного совета Валентина Жиделева. Тезис был поддержан большинством участников.

Еще одна проблема, вынесенная на обсуждение, - низкий уровень технического оснащения. Здесь вопрос встал не только в обеспечении добровольцев повязками, световозвращающими жилетами и удостоверениями, но и в предоставлении дружинам отдельного помещения. С этой инициативой также согласились все члены штаба.

Заключительный проблемный момент, о котором также высказались многие члены штаба, - освещение деятельности дружинников в СМИ, и привлечение таким образом новых добровольцев. Работу в данном направлении министр юстиции Коми поручил провести всем главам муниципалитетов.