Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр сельского хозяйства Коми "подоил" стальную корову

Министр сельского хозяйства Коми "подоил" стальную корову
Министр сельского хозяйства Коми "подоил" стальную корову
logo
Министр сельского хозяйства Коми "подоил" стальную корову
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 16 мая, сотрудники министерства сельского хозяйства презентовали памятник корове-кормилице. Идея родилась в рамках Года добрых дел который объявил глава Республики Коми.

Инициатором создания арт-объекта выступил лично министр сельского хозяйства Анатолий Князев. Любимое парнокопытное россиян появилось перед зданием Министерства сельского хозяйства, на пересечении улиц Интернациональная и Бабушкина.

4.jpg

9.jpg

"Этот памятник мы создали, чтобы добавить света нашему городу, и мы надеемся, что нас поддержат и другие организации и ведомства. Поддержат не только установкой новых арт-объектов, но и благоустройством территории города в целом", - отметил он.

8.jpg

Министр вспомнил, что за всю историю в России буренка всегда была неотъемлемой частью и даже основой сельского хозяйства русского крестьянина. Благодаря этому животному семьи пережили голод и войну. И именно в количестве коров мерялось раньше благосостояние крестьянского двора. Именно поэтому памятник корове позиционируется как символ благополучия и достатка. Чтобы зарядится этой энергией, нужно прикоснуться к вымени металлического животного.

5.jpg

Первым это сделал министр сельского хозяйства, он "подоил" корову и позвонил в колокольчик на ее шее.

Подробнее о создании арт-объекта рассказал, в свою очередь, мастер по металлу и разработчик эскиза Дмитрий Лысенков. По его словам, на изготовление коровы ушло без малого три месяца, а все детали эскизы согласовывались и утверждались с министерством сельского хозяйства.

7.jpg

"Мы просмотрели множество подобных памятников в интернете, и могу сказать, такая кованая корова - единственная в мире. Этот памятник уникален своим исполнением", - подчеркнул А.Князев.

Выступили и представители отрасли животноводства. Все они также высказались о том, что роль коровы в сельском хозяйстве страны нельзя приуменьшить, равно как и значимость этого памятника для горожан.

10.jpg

DSC_0110.jpg

Дополнительно для церемонии открытия рядом с кормилицей были установлены кованые башмаки, ученый кот и металлические розы. Впоследствие этих объектов у памятника уже не будет, а тяжелые розы из железа заменят живые цветы.

0-2.jpg

6.jpg