Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Фонда ЖКХ РФ и Минстроя Коми проверили новостройки для переселенцев в Корткеросском районе

Представители Фонда ЖКХ РФ и Минстроя Коми проверили новостройки для переселенцев в Корткеросском районе
Представители Фонда ЖКХ РФ и Минстроя Коми проверили новостройки для переселенцев в Корткеросском районе
logo
Представители Фонда ЖКХ РФ и Минстроя Коми проверили новостройки для переселенцев в Корткеросском районе
Фото автора и пресс-службы администрации района

Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ в ходе рабочей поездки в Коми проверили качество строящихся и уже введенных в эксплуатацию домов для переселенцев из аварийного жилья на территории Корткеросского района.

Специалисты из Москвы осмотрели новый жилфонд в сопровождении руководства Минстроя Коми и регионального центра "ЖКХ Контроль".

"Мы посетили райцентр, а также поселок Приозерный. Осмотрели не только строящиеся дома в рамках программы переселения, но и те, которые уже введены в эксплуатацию и заселены – для того, чтобы убедиться в исправлении допущенных застройщиками недочетов для снятия объектов с контроля Фонда", - подвел "Комиинформу" итоги поездки заместитель министра Сергей Двуреченский.

В селе Корткерос инспекция побывала на площадке, где начата укладка фундамента нового дома (ул. Сангородок, 3а) в рамках четвертого этапа программы. Гендиректор компании, выигравшей конкурсный отбор (сыктывкарское ООО "Первый РСТ"), Александр Темников рассказал о том, что дом возводится трехэтажный на 21 квартиру. "С участком повезло – здесь хороший сухой грунт. Стройматериалы используем отечественные. Основной – силикатный кирпич. Так что дом будет теплым и прослужит долго", - высказался руководитель компании.

CGDlvXcMAiM.jpg

Затем осмотрели на ул. Набережная дом №10а построен в рамках второго этапа программы. Жильцы отметили, что новым домашним очагом довольны. Специалисты убедились в том, что обустроены отмостки и водостоки, заглянули в подвал – проверили наличие водомерного узла. Таким образом, отчет межведомственной комиссии региона об устранении недочетов, признан обоснованным. Дом больше не будет числиться на контроле Фонда.

bH3-clJOESM.jpg

Руководитель районной компании-застройщика ООО "Стройавто" Александр Андреев показал проверяющим ухоженную дворовую территорию, а также предложил полюбоваться природой: вид из окон дома особенный – рядом река и лесные просторы. "Кому надоедает дома слушать жену, спускается к берегу. Тут и порыбачить можно, и просто отдохнуть – философски подумать о жизни", - отметил гендиректор.

ClH4B-qfKAg.jpg

Еще один новострой, возведенный его компанией, осмотрела делегация – это компактный двухквартирный дом №19 по ул. Родниковая в микрорайоне Васильковая. Возведен в рамках третьего этапа программы.

Кроме того, делегация осмотрела дома под номерами 10 и 12 по ул. Ольховая в райцентре, построенные в рамках первого этапа программы компанией ООО "СПбГлавСтройИнвест". Дом уже снят с контроля Фонда, поскольку замечания устранены, в чем москвичи также убедились лично.

DvwL4tpsHcc.jpg

"В поселке Приозерный мы показали пять домов (из СИП-панелей и МХМ). Построены по третьему этапу программы компанией ООО "РК-Строй". Дома компактные – четырехквартирные. В ближайшее время состоится приемка", - отметил "Комиинформу" первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Александр Артеев.

TOSdGNxVjGA.jpg

По его словам, Корткеросский район отличает от остальных муниципалитетов, реализующих программу переселения, тот факт, что все дома возводятся из кирпича, качество и долговечность нового жилфонда для властей района в приоритете. Руководитель администрации района Василий Гончаренко добавил, что практически все дома – дело рук местных строителей, что позволяет развивать на территории муниципалитета свой строительный рынок.

  Ключевые слова: переселение, жилье