Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец из мести оклеветал своего коллегу

Сыктывкарец из мести оклеветал своего коллегу
Сыктывкарец из мести оклеветал своего коллегу
logo
Сыктывкарец из мести оклеветал своего коллегу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Сыктывкара возбудили уголовное дело по факту клеветы.

В дежурную часть полиции Сыктывкара поступило заявление от 30-летнего местного жителя, который рассказал, что обнаружил в своем почтовом ящике листовку, порочащую его честь и достоинство. Еще о двух полученных листовках потерпевшему рассказали соседи по дому.

Заявитель пояснил сотрудникам полиции, что эта информация не соответствует действительности и обратился по поводу привлечения к ответственности лица, распространившего данные сведения.

В листовках указано, что сыктывкарец, якобы проживая некоторое время в другом регионе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней девушки.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что порочащие бумаги подготовил и разложил в почтовые ящики коллега потерпевшего. 28-летний мужчина, задержанный полицейскими, пояснил, что испытывал к своему сослуживцу неприязненное отношение. Конфликт, возникший между сыктывкарцами, привел к тому, что подозреваемый решил из мести оклеветать своего коллегу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде наложения штрафа в размере до 5 миллионов рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Расследование продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

  Ключевые слова: МВД по Коми