Новости Республики Коми | Комиинформ

Многодетные семьи Сыктывкара поддержали идею создания в Орбите сквера

Многодетные семьи Сыктывкара поддержали идею создания в Орбите сквера
Многодетные семьи Сыктывкара поддержали идею создания в Орбите сквера
logo
Многодетные семьи Сыктывкара поддержали идею создания в Орбите сквера
Фото "Вконтакте"

В поддержку обустройства сквера на пересечении улиц Тентюковская и Петрозаводская в Орбите выступили многодетные семьи Сыктывкара.

В своем письме мэру Валерию Козлову они обозначили проблему дефицита в микрорайоне детских площадок и территорий с озеленением, а также их труднодоступность. Общественная организация "Сыктывкарская ассоциация многодетных семей" призывает градоначальника "уделить внимание данной задаче и решить ее с учетом интересов всех сторон". Создание сквера, пишут общественники, "не только решит задачу организации семейного досуга, но и станет культурным достоянием микрорайона и города в целом".

Участок, о котором идет речь в письме, традиционно был местом отдыха горожан. Зимой здесь устанавливают елку, для детей заливают каток, летом сюда приезжают аттракционы и детские парки развлечений. При этом участок площадью в девять тысяч квадратных метров арендован компанией "Ассорти +", которая и планировала построить на этом месте многоэтажный комплекс с автостоянкой. Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", против бизнес-проекта выступил горожанин Станислав Штралер, создавший группу из инициативных жильцов близлежащих домов.

Вопрос получил широкую огласку и поддержку общественности и первых лиц республики. Инициативу благоустройства площадки в микрорайоне поддержал и Сергей Гапликов. Руководитель республики обсудил тему с Валерием Козловым, предложив городским властям проработать с арендаторами участка варианты по предоставлению им иной площади.

Градоначальник, в свою очередь, выразил готовность вернуть участок в пользование горожан.

"На сегодня важно провести заседание нашей комиссии по землепользованию, мы его запланировали на 15 мая. А в августе предстоит собрать депутатов, поскольку в полномочиях Совета города перевод земли из одной зоны в другую", - уточнил руководитель администрации.

В настоящее время данный участок относятся к зоне Ж1 (строительство домов). Для размещения парка или иного типа рекреационной территории досуга необходим перевод в зону Р5.

Сами жители Орбиты разработали проект парка-сквера, который, по их словам, не требует грандиозных финансовых вложений.

lTCedw2Nd5E.jpg

  Ключевые слова: строительство, сквер, орбита