Новости Республики Коми | Комиинформ

Россельхознадзор Коми начинает борьбу с нерадивыми дачниками

Россельхознадзор Коми начинает борьбу с нерадивыми дачниками
Россельхознадзор Коми начинает борьбу с нерадивыми дачниками
logo
Россельхознадзор Коми начинает борьбу с нерадивыми дачниками
фото из архива ИА "Комиинформ"

С началом полевого сезона специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Коми возобновят проведение плановых проверок в отношении владельцев земельных участков.

Как показывает практика, основными нарушениями земельного законодательства, выявленными при проведении проверок, являются: неиспользование земель, зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, захламление земель мусором и твердыми бытовыми отходами, а также нарушение плодородного слоя почвы.

"Как выяснилось, пользователи земель не знают, что законом для них установлены обязанности по охране земель, сохранению их плодородия. Многие собственники считают - моя земля, что хочу, то и делаю, и недоумевают, за что их привлекают к административной ответственности", - отмечают в Россельхонадзоре.

В соответствии с земельным законодательством, поясняет ведомство, владельцы земельных участков должны своевременно приступать к использованию земельных участков, не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв. При этом владельцы участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, борщевиком, охранять участок от захламления и порчи.

Невыполнение установленных законодательством требований грозит гражданам административным штрафом. Кроме того, каждый обязан устранить нарушения на земельном участке в срок, установленный предписанием. С целью вовлечения неиспользуемых земельных участков в оборот государственные инспекторы Управления Россельхознадзора будут контролировать выполнение выданных предписаний.

В Россельхознадзоре напомнили, что непринятие необходимых мер по устранению нарушений земельного законодательства влечет за собой привлечение к административной ответственности вплоть до изъятия земельного участка.

  Ключевые слова: дачники, Россельхознадзор