Новости Республики Коми | Комиинформ

Поселок Усть-Пожег подтопило паводковыми водами

Поселок Усть-Пожег подтопило паводковыми водами
Поселок Усть-Пожег подтопило паводковыми водами
logo
Поселок Усть-Пожег подтопило паводковыми водами
Фото администрацией СП Слудка

Уровень воды в поселке Усть-Пожег 12 мая поднялся до отметки в 139 см. Как отметили в администрации села Слудка, ухудшения ситуации в поселке не прогнозируют, так как в верховьях вода пошла на спад. Тем не менее в поселке подтопило дворовые территории.

На сегодня в Усть-Пожеге подтоплено пять дворовых территорий по улицам Лесная и Центральная, в которых проживает десять взрослых. Эвакуации жителей не требуется.

Подъезд к поселку еще не отрезан водой. В населенный пункт можно попасть по дороге с бетонными плитами. Улицы Береговая и Центральная частично ушли под воду, на них установили наплавные мостки.

Напомним, в 2016 году в Усть-Пожеге вода впервые за 10 лет поднялась до 272 см. Людей перевозили на временное жительство в школу Слудки.

f1.jpg

f2.jpg

f3.jpg

f4.jpg

Как сообщает Коми ЦГМС, 12 мая за счет осадков и таяния снега на реках Летка и в верхнем течении Лузы, а также Вычегды начались подъемы уровня воды.

Произошло формирование максимального уровня воды весеннего половодья на Вычегде у села Усть-Нем — здесь начался спад.
На реке Печоре на участке Троицко-Печорск — Шердино наблюдается редкий ледоход, ниже на участке Дутово — Лемтыбож (1157-1140 км) сохраняется ледовая перемычка, ниже на участке Вуктыл — Усть-Воя (1122-998 км) ледоход различной интенсивности, ниже до села Медвежская (923 км) отмечаются подвижки льда, ниже ледостав с закраинами.

На реке Ижме граница ледохода сохраняется в заторе выше сел Щель (106 км), отмечались подвижки льда в районе села Ижма (82 км).
На реке Лузе у села Объячево, на реке Вишере у села Лунь, на реке Сысоле у села Палауз и поселка Первомайский, на реке Вашке у села Вендинга, на реке Локчим у села Бояр-Керос, на Вычегде у села Помоздино, у села Усть-Нем, у гСыктывкара и у села Межог вода на пойме.

f5.jpg

f6.jpg

f7.jpg

f8.jpg

f9.jpg

  Ключевые слова: Паводок, вода, уровень