Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 июня в Тентюковском доме-интернате заработает психоневрологическое отделение

С 1 июня в Тентюковском доме-интернате заработает психоневрологическое отделение
С 1 июня в Тентюковском доме-интернате заработает психоневрологическое отделение
logo
С 1 июня в Тентюковском доме-интернате заработает психоневрологическое отделение
Фото Антона Пархачёва

Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов прошел проверку. Контролерами выступили кураторы партийного проекта "Единой России". Координатор проекта в Коми Галина Полтавская и депутат Государственного совета РК Наталья Паншина осмотрели лечебный, жилой и административный блоки здания, пообщались с персоналом и проживающими, оценили, как организован их досуг, питание и взаимодействие с волонтерами.

Как пояснила Г.Полтавская, в рамках федерального проекта "Старшее поколение" проходит мониторинг состояния стационарных учреждений социального обслуживания – домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а также психоневрологических интернатов. Всего в 16-ти подобных учреждениях республики 3 187 коек. Очереди нет, но и не сказать, что они пустуют – свободны лишь 14 мест.

DSC_0100.jpg

Для проживающих в Тентюковском доме-интернате организовано четырехразовое сбалансированное питание с анализом калорийности.

DSC_0205.jpg

Недавно меценаты подарили учреждению барную стойку для изготовления фиточаев и кислородных коктейлей.

DSC_0199.jpg

Хорошо поставлено медицинское обслуживание. Люди получают не только первичную помощь. Например, штатный стоматолог в оборудованном всем необходимым кабинете лечит зубы и десны. Вне зависимости от стоимости приобретаются лекарственные препараты, в которых нуждаются проживающие.

DSC_0165.jpg

"Организация социального обслуживания граждан в достойном состоянии. Пандусы, лифты есть. Достаточная обеспеченность технологическим оборудованием. Комфортные условия проживания созданы. Данные мониторинга пойдут федеральному координатору проекта", - подытожила Г.Полтавская.

DSC_0093.jpg

Дом-интернат активно работает с волонтерами. Например, студенты делают прически проживающим и обучают их работе на компьютере.

DSC_0151.jpg

Н.Паншина отметила работу всего персонала Тентюковского интерната

"Мониторинг "Единой России" будет продолжаться. Чем можем, будем интернатным учреждениям помогать, чтобы материальная база улучшалась", - заявила Н.Паншина.

DSC_0141.jpg

"Любая проверка ко многому обязывает. У нас всегда много гостей, в том числе проверяющих. К нам часто приезжают люди из других регионов, и мы делимся своим опытом. Считаю, что база дома-интерната достойная, пожилые люди живут в очень достойных условиях", - отметил директор учреждения Александр Южин.

DSC_0098.jpg

Сейчас в доме-интернате готовятся к появлению нового профиля – психоневрологического. В полной мере его запустят с 1 июня. Будет открыто соответствующее отделение на сто коек. Медицинские сестры сейчас проходят обучение для работы с такой категорией пациентов. В отделении проводится косметический ремонт. С понедельника в штате появится психиатр.