Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми приглашает жителей республики пройти тестирование на ВИЧ

Минздрав Коми приглашает жителей республики пройти тестирование на ВИЧ
Минздрав Коми приглашает жителей республики пройти тестирование на ВИЧ
logo
Минздрав Коми приглашает жителей республики пройти тестирование на ВИЧ
Фото Антона Пархачева

С 15 мая по 21 мая в Республике Коми пройдут мероприятия Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", в рамках которой планируется организация и проведение Всероссийской недели тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Главная ее цель - увеличение числа людей, знающих свой ВИЧ-статус, и мотивирование людей из "зоны риска" пройти тестирование. Чтобы пройти тест, граждане могут подойти в поликлинику по месту жительства и сдать кровь на анализ. Работа организована во всех поликлинических учреждениях региона, для прохождения анализа необходимо обратиться в регистратуру.

Общее число ВИЧ-инфицированных в России на начало 2017 года составило 1 114 815 человек. По состоянию на начало 2016 года, в России умер каждый пятый ВИЧ-инфицированный. Среди причин смерти: СПИД, передозировка наркотиков, самоубийство, несчастный случай. В 2016 году в России выявлено 103 438 новых случаев ВИЧ-инфекции. Для сравнения: в 2015 году было выявлено 80 тысяч случаев. Фактически каждый день вирусом заражаются более 280 россиян. Такой резкий прирост новых случаев ВИЧ-инфекции связан, прежде всего, с бесконтрольным распространением синтетических наркотиков ("соли", "спайсы"), вызывающих стойкую зависимость у человека, множественными беспорядочными половыми связями, пренебрежением к средствам защиты.

В Республике Коми с 1990 года выявлено 3639 ВИЧ-инфицированных, из них 3117 человек - жители республики. Мужчины составляют 62%, женщины – 38%. 526 ВИЧ-инфицированных умерли, том числе непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции - 124 человека.

Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составляет 51,4%. Напомним, что инфицированный потребитель нарковеществ при незащищенном сексе заражает своего полового партнера, продолжая и расширяя эпидемическую цепочку поражения вирусом ВИЧ.

При определении ВИЧ-положительного статуса партнера второй партнер автоматически попадает в "группу риска". В этом случае необходимо в срочном порядке сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Без лечения ВИЧ-инфекция достаточно быстро переходит в свою терминальную стадию – СПИД, заканчивающуюся летальным исходом. При проведении специфического лечения (антиретровирусная терапия) человек с ВИЧ-инфекцией может жить неопределенно долго, сохраняя при этом высокое качество жизни.

В Республике Коми высокоэффективную антиретровирусную терапию получают 834 человека, в том числе в учреждениях ГУФСИН России по республике - 214 человек. Лечение проводится исключительно за счет бюджетных средств.

  Ключевые слова: ВИЧ