Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство России улучшило условия для потенциальных резидентов территории опережающего развития

Правительство России улучшило условия для потенциальных резидентов территории опережающего развития
Правительство России улучшило условия для потенциальных резидентов территории опережающего развития
logo

Принято решение о внесении существенных изменений в регулирование деятельности территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах России.

Постановлением Правительства России от 26 апреля 2017 года № 494 определены критерии создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах. Вдвое снижены требования к инвестиционным проектам резидентов ТОР: с 20 до 10 единиц к минимальному количеству создаваемых в рамках проекта рабочих мест, и с 5 млн. рублей до 2,5 млн. рублей к минимальному объёму капитальных вложений в первый год реализации инвестиционного проекта. Внесены изменения в порядок ведения реестра резидентов и выдачи документов.

Как пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, данное решение федерального правительства расширяет возможности бизнеса для реализации проектов в моногородах: "Мы надеемся, что эти изменения будут способствовать появлению в ближайшее время первых резидентов территории опережающего развития "Емва".

В Республике Коми моногородами являются четыре населённых пункта: Воркута, Инта, Емва и Жешарт. В этом году статус территории опережающего развития получил город Емва. Республика Коми готовит заявки на получение этого статуса и остальными моногородами.

Реализация инвестиционных проектов в моногороде, имеющем статус ТОР, позволяет получить статус резидента и целый ряд преференций: освобождение от уплаты земельного и имущественного налогов, снижение страховых выплат и налога на прибыль.

Подробная информация об условиях ведения бизнеса в ТОР размещена на Инвестиционном портале Республики Коми http://invest.rkomi.ru/pages/monogoroda и в группе ТОР Емва в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/club144879896.