Новости Республики Коми | Комиинформ

Каким хотят видеть сыктывкарцы Мичуринский парк

Каким хотят видеть сыктывкарцы Мичуринский парк
Каким хотят видеть сыктывкарцы Мичуринский парк
logo
Каким хотят видеть сыктывкарцы Мичуринский парк
фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми региональном отделении партии "Единая Россия" завершился интернет-опрос по благоустройству Мичуринского парка, участвующего в партпроекте "Городская среда".

В анкетировании участвовали 265 человек, большая часть из которых - мужчины (65%) в возрасте от 25-35 лет (42%).

ИА "Комиинформ" собрал воедино и проанализировал идеи горожан. По мнению жителей столицы Коми, парк должен стать не просто чистым, но еще и "зеленым" - там также необходимо починить канализацию и сделать прогулочную зону. Есть предложение – обустроить подсветку, установить арт-объекты наподобие покебола из Екатеринбурга – очевидно, что тогда Мичуринский парк станет главным местом встречи сыктывкарских любителей покемонов.

Еще из предложений – установка фонтанов или раскопка пруда. Есть идея новых зеленых насаждений - "чтобы отдохнуть от города" в самом центре этого города. Как вариант – посадка новых деревьев за счет заинтересованных граждан – в память на день рождения, свадьбы и другие события.

Предлагают в парке и организовать наблюдение за звездами.

Должно появится в парке и специальные площадки для выгула животных. Предлагается также запретить выгул собак в парке и наказать, как подчеркивают сыктывкарцы, провинившихся – непонятно только жителей или питомцев, и в какой форме. Еще один способ борьбы с фекалиями – установка специальных урн с пакетиками по периметру парка.

Предлагается также создать спортивную площадку, создать эмблему парка, проводить развлекательные мероприятия, привлечь "соседей" для создания полноценной инфраструктуры. Под соседями, очевидно, подразумеваются ДЮСШ "Северная Олимпия" и церковь баптистов.

Не обошлось и без пресловутого колеса обозрения, аттракционов, зоны Wi-Fi. Интересным вариантом стало создание уголка в стиле "ретро" с музыкой и песнями советских композиторов, либо зоны трезвости и фестивалей фаст-фуда.

Наиболее же популярные варианты идей – новое дорожное покрытие, мусорные урны и детские площадки.

Напомним, 24 апреля состоялись общественные слушания по вопросу включения мест массового отдыха в проект партии "Единая Россия" "Городская среда". Общественники, депутаты, активные граждане и представители СМИ отдали свое предпочтение Мичуринскому парку, который является вторым по размерам парком в Сыктывкаре и нуждается в капитальном ремонте. Завтра, 12 мая, состоятся общественные слушания по обсуждению благоустройства парка в администрации Сыктывкара.