Новости Республики Коми | Комиинформ

"Эстафету добрых дел" запустили сотрудники Минспорта Коми

"Эстафету добрых дел" запустили сотрудники Минспорта Коми
"Эстафету добрых дел" запустили сотрудники Минспорта Коми
logo
"Эстафету добрых дел" запустили сотрудники Минспорта Коми
Фото Антона Пархачёва

Сотрудники министерства физической культуры и спорта республики своими руками и на собственные средства восстановили спортивную площадку за поликлиникой №3 в Сыктывкаре. Они установили два новых щита с баскетбольными кольцами и покрасили их основания. Накануне энтузиасты подняли упавшее ограждение.

Как пояснили участники акции, для ее старта дожидались хорошей погоды. Сегодня она не подвела, и команда активистов Минспорта выехала на площадку с кисточками, стремянками и электроинструментом. Некоторые сотрудники присоединились к коллегам несмотря на отпуска и выходные дни. Новые щиты с кольцами, оснащенными металлической антивандальной сеткой, обошлись чиновникам в 6 тысяч рублей. На покупку скинулись те, кто посчитал нужным. В ближайшее время планируются еще и сварочные работы для реставрация ограждения вокруг площадки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Идея "Эстафеты добрых дел" принадлежит министру спорта Республики Коми Николаю Бережному. Он предложил своим коллегам запустить акцию, в которой смогут принять участие подведомственные учреждения, региональные федерации по видам спорта, профессиональные спортивные клубы и коммерческие структуры, имеющие отношение не только к спорту. Смысл эстафеты состоит в том, чтобы делать добрые дела и передавать "эстафетную палочку" дальше - для нового доброго дела.

8.jpg

5.jpg

6.jpg

Так, следующей на дистанцию в этом проекте выйдет Спортивная школа по плаванию "Орбита". Ее сотрудники помогут жильцам республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Планируется сбор необходимых пенсионерам вещей и средств гигиены.

"Палочка" для эстафеты также имеется. Как сообщает Министерство спорта, в ее роли выступила плюшевая игрушка в виде сердца, потому что "добрые дела должны идти от сердца". Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Эжвинского района украсили этот символ смайлами в знак поддержки акции и ее участников. Министр, в свою очередь, получил сердце из рук студентов-волонтеров Государственной академии госслужбы Коми, будущих сотрудников органов власти. На встрече с ними Н.Бережной предложил и им включится в проект "Эстафеты".

4P7aHYRxRdY.jpg

2pD_T6tHe9A.jpg

YGe26E-9LlI.jpg

Эстафету авторы проекта приурочили к "Году добрых дел". Ее цель - вовлечение различных структур в социально-значимую деятельность.

"Наши добрые дела не будут состоять только лишь из ремонта спортивных сооружений. Согласно проекту, будет проводится много других социальных акций, например, "Дни открытых дверей". Также будут созданы условия для предоставления услуг спортивных объектов по льготной цене для различных категорий населения, благотворительные соревнования, субботники по благоустройству и уборке территорий. Мы очень надеемся, что нас поддержат республиканские федерации по видам спорта, подведомственные учреждения, спортклубы, профессиональные команды и просто любители физкультуры. Помощь также может быть самой разнообразной, не обязательно связанная с каким-либо спортом. Мы постараемся и сделаем это не для рекламы, а для конкретных людей, - пояснил Николай Бережной. - Считается, что о сделанном добром деле не принято упоминать публично. Однако доброе дело, свершенное одним, может послужить примером для другого".

Обновленную площадку испробовали тут же юные жители ближайших домов и воспитанницы Спортивная школы олимпийского резерва "Юность".

9.jpg

111.jpg

12.jpg