Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилась заболеваемость активными формами туберкулеза

В Коми снизилась заболеваемость активными формами туберкулеза
В Коми снизилась заболеваемость активными формами туберкулеза
logo
В Коми снизилась заболеваемость активными формами туберкулеза
Фото Антона Пархачева

В Коми с января по апрель 2017 года на 18,6 % снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза. Как сообщает Роспотребнадзор Коми, на 17,1% снизилась заболеваемость туберкулезом органов дыхания. На 25,9% сократилось число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

По данным ведомства, за четыре месяца в регионе зарегистрировано более 190 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 20,8% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Рост объясняется большим количество заболевших ОРВИ и гриппом.

С начала года в республике не зарегистрированы случаи брюшного тифа, бактерионосительства дизентерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии.

Санитарными врачами зафиксировано снижение заболеваемости в группе кишечных инфекций, в том числе острых кишечных инфекций установленной этиологии – на 36,8%, из них ОКИ, вызванные ротавирусами – на 46,4%, ОКИ неустановленной этиологии – на 30,1%, носительством вирусного гепатита В, коклюшем – на 22 случая, гонококковой инфекцией – на 39,7%, педикулёзом – на 4,2%, чесоткой – в 2 раза, ВИЧ-инфекцией – на 15,2%.

Вместе с тем, выросла заболеваемость сальмонеллезом – на 4,4%, вирусным гепатитом – в 2,6 раза, в том числе вирусным гепатитом А – на 25 случаев, хроническим вирусным гепатитом – на 23,1%, в том числе хроническим вирусным гепатитом С – на 22,9%, скарлатиной – на 63,2%, ветряной оспой – на 17,6%, гемофильной инфекцией – в 5,9 раз, инфекционным мононуклеозом – на 47,6%, гриппом и ОРВИ – на 22,1%, внебольничной пневмонией – на 4%, микроспорией – на 33,3%.