Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество сыктывкарских школьников ежегодно растет на 600 человек

Количество сыктывкарских школьников ежегодно растет на 600 человек
Количество сыктывкарских школьников ежегодно растет на 600 человек
logo
Количество сыктывкарских школьников ежегодно растет на 600 человек
Фото Антона Пархачёва

В новом учебном году число школьников в столице Коми вплотную приблизится к 30 тысячам. Такой прогноз сделала заместитель начальника управления образования городской администрации Наталья Котелина на прямой линии сыктывкарского филиала Республиканской общественной приемной Главы РК, посвященной подготовке муниципальных образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году.

Сейчас 38 школ Сыктывкара посещают примерно 29 300 школьников. 22% из них вынуждены учиться во вторую смену. Между тем президент России поставил задачу перевести всех детей на утреннее обучение к 2025 году.

К концу 2017 года должны закончить строительство школы в микрорайоне Орбита на 1 200 мест. В Эжве здание, где сейчас располагается специальный (коррекционный) детский дом №1, переоборудуют под корпус для начальных классов средней общеобразовательной школы № 30 на 250 мест. Воспитанники интерната переедут в другое здание. То есть в 2017-м появятся 1 450 новых учебных мест. Но этого недостаточно для ликвидации второй смены.

Сыктывкар намерен участвовать в региональной программе по строительству новых школ. В соответствии с ней до 2023 года планируется построить на территории города семь образовательных организаций, включая вышеозначенную школу в Орбите. Подготовлена документация на строительство школы на 600 мест в поселке Краснозатонский. В планах возведение образовательных объектов на улице Ручейная, в местечках Кочпон-Чит, Югыд Чой, на пересечении улиц Пушкина-Куратова. Программа не окончательная, возможны изменения. В любом случае, она нацелена на то, чтобы выполнить наказ президента страны.

DSC_0056.jpg

Также директоров школ попросили изыскать внутренние резервы. Возможно, в учебных заведениях есть неиспользуемые помещения, которые можно переоборудовать под ученические классы.

"Конечно, мы постараемся это выполнить до 2023 года. Но надо учитывать происходящие миграционные процессы. Люди приезжают к нам из других районов, и мы обязаны всех детей учить", - подчеркнула Н.Котелина.

Она сообщила, что новые школы будут обеспечены педагогами. Особого кадрового голода Сыктывкар в последние годы не испытывает.

  Ключевые слова: строительство, дети, школа, учителя