Новости Республики Коми | Комиинформ

Бойцов из Коми, поднятых поисковыми отрядами, смогут захоронить на родине

Бойцов из Коми, поднятых поисковыми отрядами, смогут захоронить на родине
Бойцов из Коми, поднятых поисковыми отрядами, смогут захоронить на родине
logo
Бойцов из Коми, поднятых поисковыми отрядами, смогут захоронить на родине
http://ukhta-news.ru/newsi/newskomi/65934-poiskoviki

Коми республиканский некоммерческий фонд "Победа" готов рассматривать заявки от родственников на транспортировку останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны и поднятых поисковыми отрядами. Об этом "Комиинформу" сообщили директор фонда "Победа" Ирина Корепанова.

По ее словам, предложение поступило от члена правления фонда "Победа" и лидера поискового отряда "Северная звезда" Ольги Ивашиной.

"Поисковые отряды время от времени поднимают останки фронтовиков – уроженцев республики, - пояснила И. Корепанова. - Иногда родственники выражают желание захоронить бойцов на родине, но возникает вопрос с транспортировкой останков. Фонд "Победа" готов рассматривать все обращения на данную тему от родственников фронтовиков".

По словам собеседницы агентства, которая возглавила фонд 18 апреля этого года, сменив на посту Анатолия Гончарова, за месяц в рамках благотворительной акции "Мы – наследники Великой Победы" на счет организации поступило более 600 тысяч рублей. Сбор средств продолжается. В настоящий момент фонд "Победа" ведет сбор заявлений от ветеранских организаций республики по оказанию адресной помощи нуждающимся участникам войны.

"Акция проходит в республике уже более 10 лет и стала очень значимой для участников войны, - отметила И. Корепанова. – Люди ждут этой помощи. Мы благодарны всем жертвователям, которые приняли участие в акции, особенно – пенсионерам, которые, понимая, в какой ситуации находятся ветераны, жертвуют от своих небольших пенсий. Путь это даже 50 рублей, но они очень значимы для нас. Земной поклон всем участникам акции, которые болеют душой за ветеранов и своими поступками говорят спасибо тем, кто обеспечил нам мирную жизнь".

***В 2014-ом в рамках марафона "Мы – наследники Великой Победы" было собрано девять миллионов рублей, адресную помощь получили около шести тысяч участников войны.

В 2015-ом на счет фонда поступило 9,5 миллионов рублей, адресную помощь получили три тысячи участников войны.

В 2016-ом на счет фонда поступило более 11 миллионов рублей, адресную помощь получили две тысячи участников войны.