Новости Республики Коми | Комиинформ

Фронтовые письма и георгиевские броши разошлись по Сыктывкару

Фронтовые письма и георгиевские броши разошлись по Сыктывкару
Фронтовые письма и георгиевские броши разошлись по Сыктывкару
logo
Фронтовые письма и георгиевские броши разошлись по Сыктывкару
Фото: Юлии Николаевой

Парк имени Кирова в Сыктывкаре принял празднование 72-годовщины Великой Победы и стал главной творческой площадкой города.

Школа искусств пригласила детей и их родителей на создание нового арт-объекта, который 9 мая украсил аллею, а в последствии переместится в Мичуринский парк.

"В этом году формат праздника поменялся, - рассказала "Комиинформу" заведующая художественным направлением школы Галина Уласевич. - В прошлые года мы делали выставку, городской пленэр, дети рисовали на мольбертах. В этот раз, чтобы объединить детей и родителей, чтобы глубже понять смысл слова "Победа", мы решили создать арт-объект. Из фанеры мы вырезали буквы, их загрунтовали и покрыли белой краской. На буквах нарисовали эскиз, который смогли раскрасить все желающие. Тематика рисунков не оставила сомнения, что же такое Победа. Это мирное небо, ясное солнце, дети, семья, воздушные шары, тихая река, семейный очаг, воздушный змей. Все это можно увидеть на буквах".

pobeda1.jpg

pobeda2.jpg

pobeda3.jpg

pobeda4.jpg

Сегодня буквы будут украшать Кировский парк, а поздним вечером их перевезут в Мичуринский парк. Арт-объект устойчив к непогоде, поэтому будет радовать горожан и там.

Рядом с "Победой" дети писали знаменитые фронтовые письма-треугольники. Бумага для писем уже была стилизована под военное время, участникам мастер-класса было достаточно изобразить открытку и написать пожелание. Сегодня эти письма волонтеры раздадут горожанам.

На фронте письма рассылали бесплатно и складывались треугольником, что не требовало конверта. Бумага была прямоугольная, а само письмо не заклеивали, так как его читала цензура. В Сыктывкаре письма уложили в запечатанный ящик, поэтому посчитать их не удалось.

pobeda15.jpg

pobeda16.jpg

Самым популярным мастер-классом стало изготовление георгиевских ленточек, которые представили Сыктывкарский политехнический техникум, колледж сервиса и связи и автомеханический техникум.

Для сложных брошек нужен горячий пистолет, который можно заменить зажигалкой и клеем, стразы, пуговички, ленточки. В среднем на изготовление такой броши уходит пять минут. Были и простые бантики, которые крепятся в течение минуты.

Очень красивые и безумно простые георгиевские ленточки делали из бумажных салфеток, которые вырезали в виде гвоздик и степлером крепили к ленте.

Как отметили рукодельницы, основные техники, конечно , неуникальны, но каждый горожанин мог добавить что-то свое в брошку, именно поэтому одинаковых встретить было невозможно.

pobeda5.jpg

pobeda6.jpg

pobeda7.jpg

pobeda8.jpg

pobeda10.jpg

pobeda11.jpg

pobeda13.jpg

pobeda14.jpg

Файерщики возрожденного театра огня показали молодежи, чем можно заниматься в свободное от учебы время. Зажечь огонь в парке не разрешили, тем более, что дул сильный ветер, но техники и базовые элементы вращения атрибутов выучить мог любой желающий. Для мастер-класса использовались набитые гречневой крупой и пшеном пои.

pobeda17.jpg

Праздничные площадки в парке работали до 17.00. Любители экстрима смогли посетить автомногоборье, акцию "Рекорд Победы - 2017", свои достижения в области радиоуправляемых моделей представили учащиеся центров дополнительного образования. Традиционно гуляния завершились песнями самодеятельных коллективов.