Новости Республики Коми | Комиинформ

На Стефановской площади прошел торжественный "смотр" бывших, нынешних и будущих защитников страны

На Стефановской площади прошел торжественный "смотр" бывших, нынешних и будущих защитников страны
На Стефановской площади прошел торжественный "смотр" бывших, нынешних и будущих защитников страны
logo
На Стефановской площади прошел торжественный "смотр" бывших, нынешних и будущих защитников страны
Фото Антона Пархачёва

В течение получаса главную площадь Сыктывкара заняли военные, силовики и кадеты. На Стефановской площади столицы Коми традиционно состоялось главное событие праздничного 9 мая – митинг и торжественное шествие, посвященные 72-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне.

Задолго до начала митинга на площади выстроились участники шествия. По периметру наиболее удобные для просмотра места занимали горожане. Многие были с детьми. Свои почетные места занимали участники и ветераны Великой Отечественной войны.

DSC_0175.jpg

В 10:45 на площадь подошло руководство республики и ветераны, принимавшие участие в возложении цветов на мемориале "Вечная слава".

DSC_0176.jpg

DSC_0183.jpg

DSC_0191.jpg

Митинг открыл мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Затем торжественную речь с минутой молчания в память о погибших в годы войны произнес глава Коми Сергей Гапликов.

DSC_0222.jpg

С ответным словом от лица ветеранов выступил участник Великой Отечественной войны Никон Хатанзейский.

DSC_0337.jpg

"9 мая – особая дата. Нашему народу пришлось заплатить слишком большую цену за право жить под мирным небом. 27 миллионов граждан нашей страны погибли в этой войне. Из них - 60 тысяч жителей нашей республики", - произнес Н.Хатанзейский.

DSC_0226.jpg

Курсант учебного центра войсковой части 5134 Станислав Жданов поздравил участников митинга от лица военнослужащих Национальной гвардии. Он отметил, что память о героических подвигах солдат Великой Отечественной войны живет в сердце каждого из нынешнего поколения военных.

DSC_0232.jpg

После закрытия митинга началось торжественное шествие. Открывали его знаменосцы с флагом России, копией Знамени Победы и знамени 28-й Невельской дивизии.

DSC_0235.jpg

За ними последовали те, кто представляет будущее Вооруженных сил России, – кадеты авиационных классов сыктывкарских школ №№ 12 и 25. Сегодняшнее поколение армии было представлено военнослужащими Центра подготовки личного состава Национальной гвардии.

DSC_0258.jpg

В шествии также приняли участие отряд мобильный особого назначения Росгвардии, подразделение МЧС, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний, судебные приставы, ветераны воздушно-десантных войск и сводный расчет казаков Коми.

DSC_0267.jpg

DSC_0270.jpg

DSC_0281.jpg

DSC_0285.jpg

Завершил торжественное шествие военный оркестр сыктывкарского гарнизона.

DSC_0238.jpg

На площадь заступил "Бессмертный полк". Тысячи людей с портретами своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, заняли все пространство Стефановской.

DSC_0301.jpg

DSC_0310.jpg

Тысячи людей, включая руководство республики, исполнили три песни: "Священная война", "Катюша" и "День Победы".

DSC_0346.jpg

Затем "Бессмертный полк" продолжил свое шествие к Свято-Стефановскому собору. К нему примкнули и представители региональной власти, несшие портреты своих героев.

DSC_0377.jpg

Ветеранов пригласили пройти в сквер за памятником Ленину. Для них открыли полевую кухню и концертную программу профессиональных творческих коллективов.