Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте проходят последние подготовительные мероприятия к празднику Победы

В Инте проходят последние подготовительные мероприятия к празднику Победы
В Инте проходят последние подготовительные мероприятия к празднику Победы
logo
В Инте проходят последние подготовительные мероприятия к празднику Победы
Фото администрации Инты

В Инте проходят последние подготовительные мероприятия к празднику Победы. Накануне на площадях установили скамейки и урны, сообщает интинская мэрия.

С раннего утра небольшой фронтальный погрузчик старательно и аккуратно ковшом счистил остатки смерзшейся утоптанной за зиму наледи с тротуара, чтобы в день праздника на площади было сухо и удобно. К сожалению, сделать это раньше не позволила погода: в Инте до сих пор сохраняются устойчивые минусовые температуры.

"Все, что днем подтаивает под скудными лучами солнца, за ночь снова смерзается в жесткую ледяную корку", - объясняет водитель погрузчика.

11.JPG

К полудню, пользуясь короткой солнечной паузой, на Комсомольской площади взялись за дело маляры.

"Каждый год перед праздником мемориал приводили в порядок. Но в этом году очень холодно для косметического ремонта, - рассказывают девушки. – Сегодня мы просто обновим краску".

На улице Горького подрядные компании, работники бюджетных организаций и коммунальщики постарались освободить от снега не только дорогу и тротуары, но и некоторые газоны. Например, вдоль школы №9. Завтра ее нарядный фасад точно добавит праздничного настроения участникам торжественного шествия.

16.JPG

"Просто все уже устали от зимы. А так без сугробов улица выглядит веселее", - считают участники субботника.

13.JPG

Возле дома 12 по улице Горького волонтеры из отряда мэра и члены клуба военно-исторической реконструкции "27-ая Невельская дивизия" расчистили от снега место, где в день праздника будет находиться импровизированный военно-полевой лагерь времен Великой Отечественной. Сегодня из подручных материалов реконструкторы соорудят ограждения - "ежи". А завтра на площадке можно будет увидеть много интересных элементов солдатского походного быта.

10.JPG

Вечером на Комсомольской площади активисты молодежных организаций провели генеральную репетицию митинга Памяти. Эти молодые парни и девушки участие в торжествах в честь Дня Победы считают для себя честью и расценивают как знак высокого доверия.

Последние штрихи к оформлению праздничных колонн будут сделаны завтра, когда все участники шествия от ветеранов до школьников выйдут на построение. Общий сбор назначен в 9.30 на площади Ленина.