Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится мототакси

В Сыктывкаре появится мототакси
В Сыктывкаре появится мототакси
logo
В Сыктывкаре появится мототакси
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уже в этом сезоне в Сыктывкаре появятся новый официальный мотоклуб. Учредители объединения также выступили с инициативой создания в городе необычной услуги - мототакси. Об этом рассказал один из байкеров Алексей Андреев.

Идея создания собственного официального мотоклуба, по словам А.Андреева, появилась еще прошлым летом, сейчас в Министерстве Юстиции готовится соответствующий пакет документов.

"Многие мотоклубы в городе работают неофициально. Мы же решили официально учредить собственное некоммерческое общество и заниматься общественной деятельностью. Наш "Мотоклуб Гараж" войдет в списки Росреестра. Мы уже подготовили устав клуба и запланировали работу в сотрудничестве с ГИБДД", - рассказал он.

Активисты будущего клуба и ранее сотрудничали с Госавтоинспекцией Коми, проводили мероприятия для детей, объясняли необходимость соблюдения правил дорожного движения. Мотоциклисты планируют увеличить число социально-значимых и актуальных для города инициатив в дальнейшем.

Одной из таких инициатив стало мототакси. Ожидается, что воспользоваться его услугами жители столицы Коми смогут уже в середине лета 2017 года.

"Мы вплотную работаем над этим проектом, но могу сказать уже сейчас - вся задействованная техника будет зарегистрирована в ГИБДД, застрахована, а водителями такого такси станут исключительно опытные мотоцикисты. Автопарк будет представлен и спорт-байками, и чопперами, и дорожной классикой, постепенно он будет расширяться. Для всех пассажиров мы планируем подготовить экипировку - защитную "черепаху", сигнальный жилет и в обязательном порядке шлем", - отметил А.Андреев.

К проезду на мототакси не будут допускаться дети младше 12 лет и лица в состоянии алкогольного опьянения. Перед каждой поездкой предполагается инструктаж по технике безопасности для пассажира.

  Ключевые слова: Сыктывкар, такси, клуб, мото