Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: курс на избавление от аварийной недвижимости

Контекст недели: курс на избавление от аварийной недвижимости
Контекст недели: курс на избавление от аварийной недвижимости
logo
Контекст недели: курс на избавление от аварийной недвижимости
Фото из архива "Комиинформа"

Одна из ключевых тем недели, актуальных не только для Коми, но и для остальных регионов, стала тема ЖКХ. А именно, переселение людей из аварийного жилья. В Москве на самом высшем уровне расставлены долгожданные точки над "i". До губернаторов информацию довел сам глава государства.

Важных новостей две. Во-первых, госпрограмма будет продлена для сноса жилфонда, признанного аварийным не только с января 2012 года, но и в последние годы. Это означает, что курс на избавление населенных пунктов от непригодной недвижимости должны взять все регионы как минимум еще на пятилетку. Во-вторых, Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ продолжит свою деятельность. Из этого следует, что сохранится ныне действующая система финансирования и контроля федерального центра за всеми городами и районами.

Что же касается размеров господдержки из российской казны, наверняка объемы будут скорректированы. И с большой долей вероятности можно говорить о том, что – в меньшую сторону. Поскольку руководством страны дано поручение регионам проработать различные механизмы реализации программы в новых экономических условиях, надо полагать, в этой сфере предстоит развивать частно-государственное партнерство.

Конечно, это хлопотно, однако плюс в том, что новое дыхание обретет рынок жилищного строительства, изрядно "сдувшийся" за минувшие пару лет ввиду падения коммерческого спроса на "квадратные метры".

Однако параллельно с думами об этом предстоит ускориться с завершением исполнения текущей госпрограммы. До начала осени должны быть достигнуты все целевые показатели: а это не только строительство новостроек либо приобретение квартир на рынке "вторички", но и заселение в них людей, а также – снос освобождаемого ими аварийного жилья. О положении дел в Коми свежая информация официально оглашена накануне.

Как в любом деле, есть передовики, выполнившие обязательства досрочно, есть середнячки, а также – те, кто сейчас усиленно наверстывает отставания от планов-графиков. Речь об органах местного самоуправления. Именно они являются заказчиками в рамках программы переселения и отвечают за все этапы: от выбора способа расселения до обеспечения не только целевых, но и эффективных трат государственных денег.

По опыту своего общественного контроля за этим процессом могу сделать вывод, что все гладко там, где руководители муниципалитетов поступили мудро, изначально прислушавшись к рекомендациям Минстроя. Но и тем, кто "сами с усами", курирующее ведомство помогает, разумеется, по всем фронтам.

Однако давать резюмирующие оценки исполнению программы сейчас – поспешно. Впереди почти полные четыре месяца. Причем поворот на финишную прямую выдался на теплое время года, что, безусловно, во благо всем территориям. Что теперь главное? Сконцентрироваться на деле и по максимуму мобилизовать усилия. А параллельно – успевать заниматься капитальным ремонтом тех домов, которые еще в состоянии прослужить своим жильцам, не превратившись раньше срока в аварийные.

  Ключевые слова: аварийное жилье