Новости Республики Коми | Комиинформ

Сеть магазинов "Матö" расширилась за счет торговой точки в Сыктывкаре

Сеть магазинов "Матö" расширилась за счет торговой точки в Сыктывкаре
Сеть магазинов "Матö" расширилась за счет торговой точки в Сыктывкаре
logo
Сеть магазинов "Матö" расширилась за счет торговой точки в Сыктывкаре
фото из архива ИА "Комиинформ"

Сеть магазинов "Матö" в Республике Коми расширилась за счет торговой точки в Сыктывкаре.

Эта торговая сеть является стратегической площадкой для вывода местных сельхозпроизводителей на рынок сбыта, заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на открытии нового магазина.

Это уже пятый магазин данного бренда, он находится в Сыктывкаре по адресу: улица Свободы, дом 27.

Напомним, в июне прошлого года с целью развития потребительского рынка региона и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса агропромышленного комплекса региона по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова крупнейшими сельхозпроизводителями республики (ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ", ООО "Сыктывкарский хлебокомбинат", ООО "Сыктывкарский молочный завод") был создан потребительский кооператив "Региональная торговая сеть" под маркой "МатŐ".

В прошлом году было открыто четыре торговые точки под брендом "Матö" : две в Эжвинском районе Сыктывкара, одна в сыктывкарском микрорайоне Орбита, одна в селе Объячево Прилузского района. Магазины пользуются популярностью у покупателей, ориентированных на местную продукцию - натуральную, свежую, качественную.

Региональная торговая сеть открыта для всех производителей, особенно это актуально для фермерских хозяйств, которым сложно пробиться в федеральные торговые сети.

"Сегодня нашим мелким фермерам очень тяжело заходить в федеральные торговые сети со своим небольшим объёмом продукции, поэтому в помощь им была создана региональная торговая сеть. Те фермеры, которые остались за бортом продуктовых ритейлеров, могут беспрепятственно торговать в сети "Матö". На сегодня в ассортименте магазинов представлено более тысячи товарных позиций наших местных товаропроизводителей. Молочная, хлебобулочная продукция, питьевая и минеральная вода, газированные напитки, кондитерские изделия, кроме конфет и шоколада, яйцо куриное и перепелиное – стопроцентное региональное производство. 80 процентов мясной продукции, представленной в магазинах региональной торговой сети, произведено в нашем регионе", - А.Князев.

По словам вице-премьера, в 2017 году запланировано продолжение расширения торговой сети как в регионе, так и за его пределами. В планах до конца текущего года - открыть еще пять магазинов. Один откроется в Сыктывкаре, три - в Усинске и один в Санкт-Петербурге (в Торговом Доме Республики Коми)