Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара: "Таун-хаусов в Кировском парке не будет"

Мэр Сыктывкара: "Таун-хаусов в Кировском парке не будет"
Мэр Сыктывкара: "Таун-хаусов в Кировском парке не будет"
logo
 Мэр Сыктывкара: "Таун-хаусов в Кировском парке не будет"
Фото Евгения Торопова из группы "Комиинформа" ВКонтакте

Спуск к реке Сысола в Кировском парке Сыктывкара огорожен временно для завершения берегоукрепительных работ, никаких жилых строений и иных посторонних объектов там возводиться не будет. В этом читателей "Комиинформа" заверил мэр столицы Коми Валерий Козлов.

Как он пояснил в эксклюзивной беседе с корреспондентом агентства, территория спуска к реке Сысола в Кировском парке огорожена временно – на период проведения работ, необходимых для завершения систем берегоукрепления.

"Данная территория является муниципальной собственностью. Это означает, что никто кроме администрации муниципального образования не вправе ею распоряжаться", - заверил собеседник "Комиинформа".

Он развеял слухи о том, что за зеленым забором из профнастила со временем может начаться строительство таун-хаусов либо иных объектов.

Qkmd_hDEdDw.jpg

"Пока мы не беремся прогнозировать, сколько точно по времени займет проведение работ по береговой линии. Однако уже сейчас можно говорить о том, что данная территория не будет отведена ни под какие-либо строения. Это так называемая "зеленая зона", призванная нести рекреационную функцию на территории парка", - отметил "Комиинформу" градоначальник.

На всех этапах приведения парка в порядок администрация округа планирует информировать прессу и общественность о проделанных работах.

Ранее на вопросы "Комиинформа" о благоустройстве территории ответил начальник Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов.

2.jpg

По его словам, сегодня неверно называть прибрежную территорию в районе Кировского парка "набережной". Это – комплекс берегоукрепительных и противооползневых сооружений. При этом официального открытия этой зоны не было.

"Для того, чтобы в районе Кировского парка появилась набережная, необходимо реализовать проект, суть которого – "укрыть" эти берегоукрепительные и противооползневые сооружения элементами благоустройства, например – тротуарами, скамейками, фонарями, перилами, газонами и так далее. В целом, необходимо определиться с концепцией благоустройства, как всё должно будет выглядеть в конечном итоге, нужен проект и смета. Когда будет конкретная сумма, нужно будет искать источники финансирования. Поэтому, пожалуй, на данный момент говорить об официальном открытии набережной преждевременно", - пояснил В.Осипов.

3(1).jpg

Перед мэрией стоит задача поддерживать инфраструктуру в надлежащем состоянии. После майских праздников завершится аукцион на право заключение муниципального контракта по обслуживанию берегоукрепительных и противооползневых сооружений. В рамках исполнения контракта запланирована уборка территории от мусора и грязи, сообщили в мэрии.

"Также в ближайшие несколько лет в зоне Кировского парка запланировано обустроить противоливневую систему, которая дополнительно защитит берегоукрепительные и противооползневые сооружения", - заключил собеседник агентства.

  Ключевые слова: набережная