Новости Республики Коми | Комиинформ

Аэропорт в Соколовке имеет высокие шансы заинтересовать крупнейшие авиакомпании мира

Аэропорт в Соколовке имеет высокие шансы заинтересовать крупнейшие авиакомпании мира
Аэропорт в Соколовке имеет высокие шансы заинтересовать крупнейшие авиакомпании мира
logo
Аэропорт в Соколовке имеет высокие шансы заинтересовать крупнейшие авиакомпании мира
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О перспективах аэродрома "Соколовка" под Сыктывкаром рассказал на встрече с руководителями отраслевых профсоюзов глава Коми Сергей Гапликов. Руководитель региона уверен, что эта база может быть интересна инвесторам.

"Очевидно, что аэропорт в центре Сыктывкара существовать не может. Новые социальные и экономические условия диктуют, чтобы такие аэропорты были за чертой города. Есть аэропорт "Соколовка", который предполагался для развития хаба, но с учетом того освоения северных территорий, которые были в свое время. Сегодня интереса инвесторов внутри страны с учетом логистики, межрегиональных и зарубежных рейсов нет. К сожалению, мы так сузились, что московские хабы стали притяжением всей страны. Осталось только с Дальнего Востока туда людей направлять, чтобы они оттуда улетали", - саркастично заметил С.Гапликов.

Сейчас власти Коми ведут переговоры с зарубежными инвесторами. Сюда приезжают представители стран Ближнего Востока, которые владеют крупнейшими авиакомпаниями мира, вроде Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways, осуществляющие транснациональные перелеты. Такие рейсы требуют обслуживания воздушных бортов, технической базы. Поэтому правительство республики предлагает им организовать на базе "Соколовки" базовое предприятие.

Также содержание в аэропорту Коми бортов бизнес-авиации было бы выгодным для компаний, ведь стоимость стоянки самолетов в Москве заоблачная.

"Представьте, человек выехал из офиса в Москве, позвонил насчет самолета, дорога там до аэропорта занимает примерно два с половиной - три часа. За это время экипаж вылетает из "Соколовки" в порт ожидания в Москве. Пока бизнесмен пройдет регистрацию, самолет уже, что называется, "на парах у подъезда", - обрисовал ситуацию глава Коми.

При этом он отметил, что обслуживать новую базу могли бы работники "Комиавиатранса", так как это высокопрофессиональные специалисты.

С.Гапликов добавил, что в Соколовке удалось сохранить центр управления полетами. И это серьезный довод в переговорах с инвесторами. Также есть безграничные возможности для расширения территории аэродрома, чем не может похвастаться Москва.

  Ключевые слова: инвестиции, авиация, соколовка