Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет число "травяных" пожаров

В Коми растет число "травяных" пожаров
В Коми растет число "травяных" пожаров
logo
В Коми растет число "травяных" пожаров
Фото Натальи Петровой

В Республике Коми объявлен пожароопасный сезон. Одной из главных его опасностей традиционно является пал сухой травы. На сегодня в республике произошло уже 15 таких пожаров, из которых шесть - только за минувшие сутки. Сотрудники пожарной охраны отмечают тенденцию к росту числа палов. Об этом "Комиинформу" сообщил замначальника главного управления МЧС Коми Константин Сухарев.

"В этом году из-за погодных условий палов меньше, чем в прошлом. В 2016-м году на 3 мая были зафиксированы уже 99 случаев возгорания сухой травы, в этом году - 15, но тенденция к росту все же есть. За прошлые сутки было шесть пожаров, а сегодня - девять. Всего за сезон мы фиксируем в среднем 300-400 палов травы", - рассказал он.

DSC_0748.jpg

Основная опасность, которую таит в себе пал травы, - высокая скорость распространения пламени. Огонь с сухой травы легко может перейти на строения, нанести в итоге ущерб жилым и хозяйственным постройкам. Были случаи, подчеркнул К.Сухарев, когда пал сухой травы становился причиной крупных пожаров и даже гибели людей.

"Уже сегодня мы имеем довольно большие выгоревшие площади. Например, под Сыктывкаром и под Жешартом. Природных причин этого, разумеется, нет. Эти пожары - следствие использования человеком открытого огня, с умыслом или без него, повлекшее горение сухой травы, которое охватило большие площади", - отметил он.

DSC_0773.jpg

Основые эпицентры "травяных" пожаров, по данным МЧС Коми, - это Ухта, Сыктывкар и Усть-Вымский район. Тогда как южные муниципалитеты, такие как Прилузский, Койгородский и Сысольский, палов травы не допускают вовсе.

"Несмотря на то, что юг республики освобождается от снеговых покровов раньше прочих, именно там палов травы не бывает вообще. Люди в этих районах более ответственны к таким вещам", - добавил К.Сухарев.

DSC_0729.jpg

Он же описал методику тушения палов. Так, если рядом есть водоем или река, пожаротушение часто происходит с использованием воды, однако иногда в этом нет смыла. Когда огонь "распространяется с безумной скоростью", единственный вариант не допустить дальнейшего увеличения зоны пожара - бежать и сбивать кромку пламени лопатой или плотной тканью.

  Ключевые слова: МЧС, пожар, трава, пал