Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество самолетов "Комиавиатранса" необходимо увеличить вдвое

Количество самолетов "Комиавиатранса" необходимо увеличить вдвое
Количество самолетов "Комиавиатранса" необходимо увеличить вдвое
logo
Количество самолетов "Комиавиатранса" необходимо увеличить вдвое
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О проблемах региональной авиации говорили на встрече главы Коми Сергей Гапликова с руководителями отраслевых профсоюзов республики.

Как рассказал председатель Коми территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Валентин Медведенко, сначала авиапредприятие, работающее в республике, имело статус федерального. Затем региональные власти добились его перехода в республиканскую собственность. Ныне это ОАО "Комиавиатранс".

"Сейчас обсуждается вопрос об очередном реформировании "Комиавиатранса". Но конкретной информации по принятым решениям нет. Такая неопределенность вызывает в коллективе много вопросов и напряженность. Работники опасаются, что реорганизация приведет к сокращениям. Такое происходило и раньше. Ведь некогда десятитысячный коллектив ныне имеет чуть более двух тысяч работающих", - заметил В.Медведенко.

Заместитель председателя правительства - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов ответил, что сохранение собственного авиапредприятия – стратегический вопрос для республики.

"Мы понимаем, что с таким количеством самолетов компания занимает ущербную позицию на рынке перевозок. Поэтому задача номер один – найти стратегического партнера, с которым мы могли бы, по крайней мере, удвоить авиапарк, расширить сетку полетов и решить финансовые задачи, которые не решаются тем количеством самолетов, которым мы сейчас обладаем", - заявил Н.Герасимов.

Он подчеркнул, что все вопросы реорганизации увязаны с поиском партнера. Именно от этого будут зависеть ее условия. Поэтому четкой "дорожной карты" пока нет. При этом несколько интересантов по вхождению в уставный капитал и развитию компании есть.

На поддержку региональной авиации ежегодно в бюджете закладывается более 200 млн. рублей. На 2017 год это 257 млн. рублей.

  Ключевые слова: инвестиции, самолеты, развитие