Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителем федерального конкурса "Высший пилотаж" стала юный философ из Сыктывкара

Победителем федерального конкурса "Высший пилотаж" стала юный философ из Сыктывкара
Победителем федерального конкурса "Высший пилотаж" стала юный философ из Сыктывкара
logo

Учащаяся 11 класса школы №43 Сыктывкара Александра Засядько стала победителем конкурса Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" по направлению "Философия". Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе федерального учреждения.

По информации пресс-службы, конкурс исследовательских и проектных работ "Высший пилотаж" проводится НИУ ВШЭ с 2016 года по гуманитарным, техническим и другим направлениям для школьников 9-11 классов.

Недавно в Москве состоялся очный этап конкурса, лауреаты которого получат дополнительные баллы ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в ВШЭ: победители из числа 11-классников получат 4 балла, призеры — 3 балла. В заочном этапе приняли участие около 594 человека из 74 регионов России и стран СНГ, 355 прошли на очный этап, 184 стали победителями и призерами.

В этом году конкурс "Высший пилотаж" проведен по 19 направлениям. По пяти из них он впервые в этом году прошел в формате конкурса-конференции "Intel-Авангард", победители и призеры уже награждены.

По направлению "Дизайн" лауреаты были определены по результатам заочного тура (эксперты оценивали работы, загруженные на платформу Школы дизайна НИУ ВШЭ), а по оставшимся 13 направлениям — на очном туре в Москве. Результаты своих исследований и проектов школьники защитили перед экспертными комиссиями по направлениям — для них это стало хорошим опытом публичных выступлений.

  Ключевые слова: конкурс, школа, философия